A noter que dans cette sélection tahitienne, quelques compétiteurs étaient issus de Moorea et de Raiatea. C’est la cinquième année consécutive que Tahiti participe à cette manifestation, l’année dernière ce sont 28 athlètes minimes et cadets qui s’étaient déplacés, ils avaient remporté 27 médailles (14 or, 8 argent, 5 bronze).
Découvrez la liste des médaillés de cette 23ème édition :
30 OR
Hereiti TIXIER 10 ans
Rautitea TEPEA 11 ans
Vaiterangi REY 13 ans
Vairea TUTEIRIHIA 13 ans
Tengaere PATIRA 10 ans
Ryan RAOULX 11 ans
Toavai TCHEN-LAM 8 ans
Ricky MATAITAI 11 ans
Taumatai PAYET 12 ans
Hanaiti HELME-POROI 10 ans
Ariihere BENASECK 7 ans
Temanahau TIAIHAU 7 ans
Hinerava PIOKOE 7 ans
Noa MAIRAU 8 ans
Tuaora TETARIA 8 ans
Mihimana VOHI 9 ans
Koherui KIIHAPAA 14 ans
Jersey TITE 9 ans
Tikeilani TERIIPAIA 13 ans
Yron TERIITAOHIA 9 ans
Iosia TEATO 13 ans
Raihau MAI-APA 11 ans
Vaiarii PAPARA 11 ans
Hitinui AGNIE 9 ans
Ariihei LEHARTEL 10 ans
Henri SHAN 12 ans
Bradley LAI KOUN SING 11 ans
Hanivai PAPARA 11 ans
Tinihere TERIITEHAU 7 ans
Matareva BODIN 11 ans
7 ARGENT
Teraiatea TEPEA 8 ans
Matorai OTCENASEK-DANIEL 9 ans
Autini FENUAITI 6 ans
Pauri BODIN 15 ans
Manuel JOQUEL 11 ans
Maratini BU-LUC 12 ans
Tivini VALENTE 10 ans
8 BRONZE
Tiaitau HOROI 10 ans
Maevarau TEVENINO 10 ans
Texas TITE 11 ans
Kahaya BENACECK 8 ans
Terangi TEHIVA 8 ans
Kihiali’i PLOTON 12 ans
Teanihei MATUANUI 8 ans
Teapurotu HATITIO 10 ans
Résultats 2ème journée World Class Compétition (Ceintures noires)
OR – Hinavai TEPEA Junior Fille + 68 kgs
OR – Rainui MAIRAU Junior -78 Kgs
OR – Heratua TUHEI junior – 73 Kgs
OR – Raihiti MAIRAU Junior – 68 Kgs
BRONZE – Ariimana LEHARTEL Cadet – 45 kgs
Suivez tous nos aito à l’international sur www.sportstahiti.com.
Découvrez la liste des médaillés de cette 23ème édition :
30 OR
Hereiti TIXIER 10 ans
Rautitea TEPEA 11 ans
Vaiterangi REY 13 ans
Vairea TUTEIRIHIA 13 ans
Tengaere PATIRA 10 ans
Ryan RAOULX 11 ans
Toavai TCHEN-LAM 8 ans
Ricky MATAITAI 11 ans
Taumatai PAYET 12 ans
Hanaiti HELME-POROI 10 ans
Ariihere BENASECK 7 ans
Temanahau TIAIHAU 7 ans
Hinerava PIOKOE 7 ans
Noa MAIRAU 8 ans
Tuaora TETARIA 8 ans
Mihimana VOHI 9 ans
Koherui KIIHAPAA 14 ans
Jersey TITE 9 ans
Tikeilani TERIIPAIA 13 ans
Yron TERIITAOHIA 9 ans
Iosia TEATO 13 ans
Raihau MAI-APA 11 ans
Vaiarii PAPARA 11 ans
Hitinui AGNIE 9 ans
Ariihei LEHARTEL 10 ans
Henri SHAN 12 ans
Bradley LAI KOUN SING 11 ans
Hanivai PAPARA 11 ans
Tinihere TERIITEHAU 7 ans
Matareva BODIN 11 ans
7 ARGENT
Teraiatea TEPEA 8 ans
Matorai OTCENASEK-DANIEL 9 ans
Autini FENUAITI 6 ans
Pauri BODIN 15 ans
Manuel JOQUEL 11 ans
Maratini BU-LUC 12 ans
Tivini VALENTE 10 ans
8 BRONZE
Tiaitau HOROI 10 ans
Maevarau TEVENINO 10 ans
Texas TITE 11 ans
Kahaya BENACECK 8 ans
Terangi TEHIVA 8 ans
Kihiali’i PLOTON 12 ans
Teanihei MATUANUI 8 ans
Teapurotu HATITIO 10 ans
Résultats 2ème journée World Class Compétition (Ceintures noires)
OR – Hinavai TEPEA Junior Fille + 68 kgs
OR – Rainui MAIRAU Junior -78 Kgs
OR – Heratua TUHEI junior – 73 Kgs
OR – Raihiti MAIRAU Junior – 68 Kgs
BRONZE – Ariimana LEHARTEL Cadet – 45 kgs
Suivez tous nos aito à l’international sur www.sportstahiti.com.