Tahiti Infos
Tahiti Infos

TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
I phone App
Androïd
Newsletter
FENUACOMMUNICATION - immeuble Tutuapare - Shell RDO Faa'a - BP 40160 98 713 Papeete Polynésie française. Tel: 40 43 49 49



Flores et Laugrost brillent en karaté



Tahiti, le 17 novembre 2019 - La première journée du championnat de Polynésie française de karaté s’est tenue samedi au dojo de Vaitavatava avec 31 athlètes engagés en kumite (combat) et 30 en kata. Taearii Florès remporte la première place en kumite et Kilian Laugrost l’emporte en kata chez les séniors hommes. Deuxième des trois journées de compétition le 8 février prochain.

Résultats kumite

Pupilles garçons :
1er - AU HAREHOE Teraiare
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii
Benjamins légers :
1er - LIU Evan 
2e - DELPORTE KRID Elyas 
Benjamins lourds :
1er - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew 
2e - LAUFATTES-APEANG Toariki 
Minimes filles légères :
1ère - CHANG Ravahere 
2e - EGOU Amandine 
3e - TANE Hanaley 
Minimes filles :
1ère : MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
2e - TEEHU-FLORES Maiana 
Minimes garçons légers :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess 
2e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea 
Minimes garçons lourds : 
1er - DECIAN Kevin 
2e - DECIAN Keanu 
3e - BRISSET Roody 
4e - ATAPO Veldo 
5e - UURA Raimoana 
6e - LEGAULIER Raphael 
Cadettes : 
1ère - CAVANIE Kenly 
2e - ORTS Jilliane 
3e - ATAPO Veldéa 
Cadets légers :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui 
Cadets lourds :
1er - HO-KUI Kim
2e - BESNARD Jean-Gabriel 
Juniors filles :
1er - AGNIE Kyrianne 
2e - ORTS Jade 
Séniors hommes : 
1er - FLORES Taearii
2e - BARFF Christian
3e - DECIAN Kylian

Résultats kata

Poussines :
1ère - AGNIE Christie 
2e - ATAPO Veldina 
Poussin :
1er - AU-HAERERHOE Hotua 
Pupilles garçons :
1er - AU HAREHOE Teraiare
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii 
3e - TITO-SCHYLE Anaiki 
4e - LISSSAC Kohekura 
Benjamins :
1er - LISSAC Ruihau 
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew
3e - LIU Evan 
4e - DELPORTE KRID Elyas 
5e - BUART Loïc 
Minimes filles :
1ère - TEEHU-FLORES Maiana
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
3e - YVANEZ-FOUCHER Samantha 
Minimes garçons :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess
2e - BRISSET Roody 
3e - HO Rémi 
4e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea 
5e - ATAPO Veldo 
Cadettes :
1ère - CAVANIE Kenly 
2e - ATAPO Veldéa 
3e - ORTS Jilliane 
Cadets :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui 
3e - HO-KUI Kim 
4e - BESNARD Jean-Gabriel 
Junior fille :
1ère - AGNIE Kyrianne 
Séniors hommes :
1er - LAUGROST Killian
2e - FLORES Taearii

Rédigé par Antoine Samoyeau le Dimanche 17 Novembre 2019 à 21:14 | Lu 1112 fois





Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 21 Octobre 2020 - 10:23 ​Dragon pour garder la tête

Mardi 20 Octobre 2020 - 08:05 ​Levigoureux remporte la "DREAM SWIM"

Sports | Territoriales 2018 | Les jeux | Présidentielles 2017 | Va'a 2017 | Parau Ha'uti | La tribune politique | La video du moment | OPEN | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Entrepreneurs du fenua | Mieux comprendre | SportLive | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives Tahiti Infos | Archives Les Nouvelles | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Hawai Nui va'a 2016 | La météo des Prix | Tiki | Legislatives 2017 | Les Portraits | MISS TAHITI | Heiva i Tahiti