Tahiti Infos

Victoire des Tikitoa face aux USA avec 5 buts à 3: les tahitiens qualifiés pour les 1/4 de finales


Victoire des Tikitoa face aux USA avec 5 buts à 3: les tahitiens qualifiés pour les 1/4 de finales
PAPEETE, 22 septembre 2013 (AFP) - L'Espagne, Tahiti et l'Argentine se sont qualifiés pour les quarts de finale du Mondial-2013 de beach-soccer grâce à une deuxième victoire en autant de matches dans la phase de poule dimanche à Papeete.

L'Espagne est venue à bout des Emirats arabes unis 5 à 2 et occupe la première place du groupe A avec six points.

La "Furia Roja" compte une longueur d'avance sur Tahiti qui a remporté son deuxième match, non sans une grande frayeur, devant 4000 spectateurs.

Les Tiki Toa, surnom des Tahitiens, littéralement les guerriers statue, semblaient avoir les choses bien en main face aux Etats-Unis, menant 3 à 1 à la fin du deuxième tiers.

Mais les Américains ont inscrit deux buts dans le 3e tiers pour arracher la prolongation où Patrick Tepa a marqué deux fois pour envoyer Tahiti en quarts.

Pour sa deuxième participation à un Mondial de beach-soccer, après 2011, Tahiti atteint donc pour la première fois les quarts de finale.

Dans le groupe B, l'Argentine a assuré sa qualification pour les quarts en battant les Iles Salomon 8 à 5. Salvador a battu les Pays-Bas 5 à 1 et la 2e place, synonyme de quarts de finale, sera jouée mardi entre les Iles Salomon et Salvador.

Lundi, la nation référence de la discipline, le Brésil, et le champion du monde sortant, la Russie, respectivement en tête des groupes C et D, devront battre le Sénégal et le Paraguay pour valider définitivement leur billet pour les quarts.

Les résultats de la 2e journée des groupes A et B:

Groupe A:

Emirats arabes unis - Espagne 2-5

Etats-Unis - Tahiti 3-5 a.p.

Classement Pts J

1. Espagne 6 2

2. Tahiti 5 2

3. Etats-Unis 0 1

4. Emirats arabes unis 0 2

Reste à jouer

23/09 (14h00 GMT) Emirats arabes unis - Etats-Unis

23/09 (17h00 GMT) Tahiti - Espagne

Groupe B:

Iles Salomon - Argentine 5-8

Salvador - Pays-Bas 5-1

Classement Pts J

1. Argentine 6 2

2. Iles Salomon 3 2

3. Salvador 3 2

4. Pays-Bas 0 2

Reste à jouer

23/09 (15h30) Iles Salomon - Salvador

23/09 (18h30) Pays Bas - Argentine

POULE C:

3e journée

22/09 (15h30 GMT) Iran - Ukraine

22/09 (18h30 GMT) Brésil - Sénégal

Classement Pts J

1. Brésil 6 2

2. Iran 3 2

3. Sénégal 3 2

4. Ukraine 0 2

POULE D:

3e journée

22/09 (14h00 GMT) Japon - Côte d'Ivoire

22/09 (17h00 GMT) Russie - Paraguay

Classement Pts J

1. Russie 6 2

2. Japon 3 2

3. Paraguay 3 2

4. Côte d'Ivoire 0 2

Le programme de la 2e phase (heure GMT):

Quarts de finale:

25/09 (14h00) 1er groupe C - 2e groupe D (1)

25/09 (15h30) 1er groupe B - 2e groupe A (2)

25/09 (17h00) 1er groupe A - 2e groupe B (3)

25/09 (18h30) 1er groupe D - 2e groupe C (4)

Demi-finales:

27/09 (17h00) Vainqueur quart N.3 - Vainqueur quart N.1

27/09 (18h30) Vainqueur quart N.4 - Vainqueur quart N.2

Match pour la 3e place:

28/09 (17h00)

Finale:

28/09 (18h30)


Rédigé par () le Samedi 21 Septembre 2013 à 18:59 | Lu 1216 fois