Tahiti Infos
Tahiti Infos

TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
I phone App
Androïd
Newsletter
FENUACOMMUNICATION - immeuble Tutuapare - Shell RDO Faa'a - BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49



Tahiti troisième au classement des médailles derrière la Nouvelle-Calédonie et Samoa



APIA, le 14 juillet 2019 - A l'issue de la première semaine de compétition à Samoa pour les XVIe Jeux du Pacifique, Tahiti pointe à la troisième place du tableau des pays avec un total de 56 médailles dont 21 en or. Le va'a avec 10 titres aura été comme prévu le plus gros pourvoyeur de médailles d'or pour le fenua. 


Va'a
10 Or :  en V6 marathon hommes et femmes, en V6 1 500 m homme et femmes, en V12 500 m femmes, en V6 500 m femmes, en V1 avec Kévin Céran-Jérusalémy sur le 500 m et le marathon, en V1 marathon avec Marguerite Temaiana, en V1 vitesse avec Vaimiti Maoni

Natation
5 Or : Rahiti De Vos sur le 1 500 m nage libre, le 400 m nage libre et en eau libre, Nicolas Vermorel sur le 50 m papillon, Poerani Bertrand sur le 200 m brasse,
11 Argent : Nicolas Vermorel sur le 100 m nage libre et le 100 m papillon, Rahiti De Vos sur le 200 m nage libre, Manuarii Lechene sur le 200 m dos, Angéline Tregoat sur le 200 m dos et le 400 m 4 nages, Poerani Bertrand sur le 100 m brasse, Guillaume Vermorel sur le 200 m papillon, sur le relais 4x100 m nage libre masculin, sur le relais 4 nages masculin, relais 4x200 m nage libre masculin
7 Bronze : Teiki Dupont sur le 50 m nage libre le 100 m dos 50 m dos, Poerani Bertand sur le 50 m brasse  sur le relais mixte 4x50 m nage libre, sur le relais 4 nages mixte, sur le relais 4 nages féminin

Badminton
3 Or :  en simple homme avec Rémi Rossi, en double mixte avec Rémi Rossi et Coralie Boutton, en double homme avec Rémi Rossi et Rauhiri Goguenheim 
2 Argent :, simple dame avec Coralie Bouttin, en double homme avec Quentin Bernaix-Tarepa Bourgery
3 Bronze : en équipe, en simple homme avec Louis Beaubois, en double dame avec Esther Tau et Coralie Bouttin

Tennis
1 Bronze : en équipe homme avec Heve Kelley, Ridge Chung, Heimanarii Lai San et Gillian Osmont

Tennis de table 
2 Or : en équipe hommes, et Heiava Lamaud en handisport
2 Argent : Kenji Horan en simple homme, et Mateau Tehei en handisport
3 Bronze : Océan Belrose en simple homme, Allgower Maruae en handisport, le double messieurs

Beach-volley
2 Argent :  avec les paires Vaihere Fareura et Emere Maau pour les femmes, et Terau Ena et Jérémie Paraue  pour les hommes

Golf
1 bronze : en équipe femme avec Vaea Nauta, Maguy Dury, Flavia Reid Amaru, Moea Simon

Tir à l'arc
1 Or : Teiva Winkelstroeter en arc classique en individuel
1 Argent : Teiva Winkelstroeter 
2 Bronze : Tsoung Lin Teng 


Rédigé par Désiré Teivao le Samedi 13 Juillet 2019 à 13:53 | Lu 1328 fois






Signaler un abus

Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 21 Juillet 2019 - 15:09 Les prochains Jeux du Pacifique aux îles Salomon

Sports | Territoriales 2018 | Les jeux | Présidentielles 2017 | Va'a 2017 | Parau Ha'uti | La tribune politique | La video de la semaine | OPEN | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Entrepreneurs du fenua | Mieux comprendre | SportLive | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Hawai Nui va'a 2016 | La météo des Prix | Tiki | Legislatives 2017 | Les Portraits | MISS TAHITI | Heiva i Tahiti