Tahiti Infos
Tahiti Infos

TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
I phone App
Androïd
Newsletter
FENUACOMMUNICATION - immeuble Tutuapare - Shell RDO Faa'a - BP 40160 98 713 Papeete Polynésie française. Tel: 40 43 49 49



Michel Buillard frôle la victoire avec 49,07% à Papeete



TAHITI, le 15 MARS 2020 - Suivez notre live du 1er tour des élections municipales en Polynésie française. Tout au long de la soirée, les résultats commune par commune.

01h45 : Michel Buillard frôle la victoire avec 49,07% à Papeete

A HERE IA PAPEETE - Tête de liste : Chantal Minarii Galenon
Nombre de voix : 1 374
18,57%

TAPURA IA ORA PAPEETE - Tête de liste : Michel Buillard
Nombre de voix : 3 632
49,07%

TE ORA API O PAPEETE - Tête de liste : Marcel Tuihani
Nombre de voix : 830
11,21%

PAPEETE TO’U OIRE - Tête de liste : Tauhiti Nena
Nombre de voix : 1 473
19,90%

PAPEETE A TI’A MAI - Tête de liste : Nathalie Parau Cuneo
Nombre de voix : 92
1,24%


Suffrages exprimés : 7 401
Votants : 45,77%
Abstentions : 54,23%



01h40 : Des scores très serrés entre Patricia Amaru et Joel Hahe à Tahaa

Au niveau de la commune
Inscrits : 4 614
Exprimés : 3558


TAVINI TO’U FENUA TAHAA Tête de Ludovic Timiona
Nombre de voix : 163
4,58%

NO OE E TAHAA - Tête de liste Céline Temataru
Nombre de voix : 394
11,07%

TAHAA NUI A TU - Tête de liste Maire Maiarii
Nombre de voix : 239
6,72%

IA HO’E O TAHAA NUI Tête de liste Joel Hahe
Nombre de voix : 1120
31,48%

TAHAA NO ANANAHI Tête de liste Patricia Amaru
Nombre de voix : 1119
31,45%

TAHAA TO U FENUA ITI Tête de liste Martial Teroroiria
Nombre de voix : 523
14,70%



01h30 : Gaston Tong Sang élu avec 55,29% à Bora Bora


Nunue

PORA PORA I RAUATA - Tête de liste : Yves Tai Yu Sing
Nombre de voix : 258

IA ORA BORA BORA - Tête de liste : Teha Temarii
Nombre de voix : 230

AMUITAHIRAA NO BORA-BORA - Tête de liste : Gwendolina Dugan
Nombre de voix : 430

BORA BORA TO TATOU AI’A - Tête de liste : Gaston Tong Sang
Nombre de voix : 1 853

TAVINI TE NUNAA - Tête de liste : Evelyne Tinorua
Nombre de voix : 180



Faanui

PORA PORA I RAUATA - Tête de liste : Alexis Tehaamana
Nombre de voix : 96

IA ORA BORA BORA - Tête de liste : Miguel Haoatai-Ariitaata
Nombre de voix : 155

AMUITAHIRAA NO BORA-BORA - Tête de liste : Tino Tetuanuitefarerii
Nombre de voix : 299

BORA BORA TO TATOU AI’A - Tête de liste : Erietera Roomataaroa
Nombre de voix : 493

TAVINI TE NUNAA - Tête de liste : Iuta Mana
Nombre de voix : 53





Anau

PORA PORA I RAUATA - Tête de liste : Mita Teriipa
Nombre de voix : 135

IA ORA BORA BORA - Tête de liste : Claudine Taheiura
Nombre de voix : 143

AMUITAHIRAA NO BORA-BORA - Tête de liste : Philippe Tauaroa
Nombre de voix : 173

BORA BORA TO TATOU AI’A - Tête de liste : Teta Penehata
Nombre de voix : 875

TAVINI TE NUNAA - Tête de liste : Teriimare Dominique Vaetua
Nombre de voix : 48


Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

PORA PORA I RAUATA
Nombre de voix : 489
9,94%

IA ORA BORA BORA
Nombre de voix : 528
10,73%

AMUITAHIRAA NO BORA-BORA
Nombre de voix : 902
18,33%

BORA BORA TO TATOU AI’A
Nombre de voix : 2 721
55,29%

TAVINI TE NUNAA
Nombre de voix : 281
5,71%


Inscrits : 7 148
Exprimés : 4 921



00h53 : Les résultats de Rangiroa seront connus lundi 16 mars



00h49 : Joseph Kaiha en tête avec 46,80% à Ua Pou

Hakahau

TIOHI IA HOU NO UA POU- TOUS POUR UN RENOUVEAU - Tête de liste : Murielle Kohumoetini
Nombre de voix : 237

TE PAHIKA EO O UA-POU - Tête de liste : Joseph Ah-Scha
Nombre de voix : 199

TAVINI HUIRAATIRA NO UA-POU - Tête de liste : Marcel Bruneau
Nombre de voix : 43

TE VAKAMATAEINAA O UA POU- Tête de liste : Joseph Kaiha
Nombre de voix : 530

HEI PUTOKA- Tête de liste : Barbara Bruneau
Nombre de voix : 114



Hakamaii

TIOHI IA HOU NO UA POU- TOUS POUR UN RENOUVEAU- Tête de liste :Tetaria Huuti
Nombre de voix : 109

TE PAHIKA EO O UA-POU - Tête de liste : Nathalie Teikihakaupoko
Nombre de voix : 52

TAVINI HUIRAATIRA NO UA-POU- Tête de liste : Jules Tata
Nombre de voix : 6

TE VAKAMATAEINAA O UA POU- Tête de liste : Isidore Hikutini
Nombre de voix : 157

HEI PUTOKA- Tête de liste : Mere Aka
Nombre de voix : 21


Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

TIOHI IA HOU NO UA POU- TOUS POUR UN RENOUVEAU
Nombre de voix : 346
23,57%

TE PAHIKA EO O UA-POU
Nombre de voix : 251
17,10%

TAVINI HUIRAATIRA NO UA-POU
Nombre de voix : 49
3,34%

TE VAKAMATAEINAA O UA POU
Nombre de voix : 687
46,80%

HEI PUTOKA
Nombre de voix : 135
9,20%

Inscrits : 1 683
Exprimés : 1 468
Participation : 87,23%
Abstention : 12,77%







00h42 : La liste GATIHAGA O TE MAU MOTU obtient 51,46% à Hao


GATIHAGA O TE MAU MOTU - Tête de liste : Yseult Butcher
Nombre de voix : 453

TAMARIKI HAOMANUHERE - Tête de liste : Wanda Tematahotoa
Nombre de voix : 31

TE ARATAI API - Tête de liste : Théodore Tuahine
Nombre de voix : 443


Hereheretue

GATIHAGA O TE MAU MOTU - Tête de liste : Mahia Mairihau
Nombre de voix : 22

TAMARIKI HAOMANUHERE - Tête de liste : Angélina Ceran-Jérusalemy
Nombre de voix : 0

TE ARATAI API - Tête de liste : Aurélie Picard
Nombre de voix : 17


Amanu

GATIHAGA O TE MAU MOTU - Tête de liste : Lothaire Arakino
Nombre de voix : 37

TAMARIKI HAOMANUHERE - Tête de liste : Sandra Ganahoa
Nombre de voix : 9

TE ARATAI API - Tête de liste : François Takamoana
Nombre de voix : 93


Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune
GATIHAGA O TE MAU MOTU
Nombre de voix : 512
51,46%

TAMARIKI HAOMANUHERE
Nombre de voix : 40
4,02%

TE ARATAI API
Nombre de voix : 443
44,52%

Inscrits : 1 124
Exprimés : 995
Participation : 88,52%
Abstention : 11,48%






00h38 : John Toromona et Evans Haumani en tête à Moorea

Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

E MANA RAHI Tête de liste : Franck Taputuarai
Nombre de voix : 241
2,86%

TAPURA NO MOOREA-MAIAO Tête de liste : John Toromona
Nombre de voix : 1 903
22,55%

A FA’ATI’A IA MO’OREA ‘E MAI’AO Tête de liste : Manuéla Mahe-Nollemberger
Nombre de voix : 435
5,15%

TAPURA AMUI NO MOOREA MAIAO Tête de liste : Moïse Rooma Ruta
Nombre de voix : 747
8,85%

TAVINI HUIRAATIRA NO MOOREA-MAIAO Tête de liste : Maire Bopp Du Pont
Nombre de voix : 835
9,89%

MOOREA MAIAO E TI’A AI Tête de liste Guy Gallimard-Tekurarere
Nombre de voix : 847
10,04%

AMUITAHIRAA NO MOOREA-MAIO, ensemble pour servir - Tête de liste : Christiane Kelley
Nombre de voix : 1 066
12,63%

TE MAU TAMARII NO MOOREA MAIAO - Tête de liste : Lucette Taero
Nombre de voix : 128
1,52%

EI HAU - Tête de liste : Jacques Atiu
Nombre de voix : 406
4,81%

MOOREA MAIAO TO’U FENUA Tête de liste : Evans Haumani
Nombre de voix : 1 832
21,71%

Inscrits : 13 281
Exprimés : 8 440
Participation : 63,5%
Abstention : 36,5%









00h35 : Béatrice Lucas et Anthony Jamet au coude à coude à Taiarapu-Est

Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

MONORA’A’AMUI - LA RELEVE, ENSEMBLE - Tête de liste : Mata Tautea-Suhas
Nombre de voix : 621
11,88%

TE HONO HITI TAU TAIARAPU ITI - Tête de liste : Antoine Ganivet
Nombre de voix : 947
18,12%

IA HO’E I ROTO I TE RAURA’A- Tête de liste : Béatrice Lucas
Nombre de voix : 1 454
27,82%

ENSEMBLE NOUS POUVONS- Tête de liste : Frédéric Hapairai
Nombre de voix : 352
6,73%

A TI’A TAIARAPU HITIA’A O TE RA - Tête de liste : Naura Paepaetaata
Nombre de voix : 433
8,28%

NO TE ANANAHI O TAIARAPU-EST POUR L’AVENIR DE TAIRAPU-EST - Tête de liste : Anthony Jamet
Nombre de voix : 1420
27,17%

Inscrits : 9 868
Suffrages exprimés : 5 227







00h30 : Tetuanui Hamblinen tête avec 37,93% à Taiarapu-Ouest



Répartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

TAIARAPU TO’O’A O TE RA TO’U ORA - Tête de liste : Tetuanui Hamblin
Nombre de voix : 1 486
37,93%


TAPURA AMUI NO TO OE ANANAHI - Tête de liste : Youenn Virmaux
Nombre de voix : 323
8,24%


A TI’A TE U’I NO TAIARAPU TO’OA O TE RA - Tête de liste : Odette Mataitai
Nombre de voix : 355
9,06%


ENSEMBLE POUR TAIARAPU OUEST – IA HO’E O TAIARAPU TO’O’A O TE RA- Tête de liste : Tapeta Tetopata
Nombre de voix : 737
18,81%


RERE HAU NOA I TAIARAPU TO’OA O TE RA- Tête de liste : Wilfred Tavaearii
Nombre de voix : 769
19,63%


TOAVAITEA TO TATOU AI’A- Tête de liste : Gretta Teraimano
Nombre de voix : 248
6,33%

Suffrages exprimés : 3 918
Inscrits : 6 140






00h20 : Marcelin Lisan tête avec 46,52% à Huahine

Parea

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Eugène Tuihani
Nombre de voix : 114
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Karl Lin-Fat
Nombre de voix : 16
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : David Tiatia
Nombre de voix : 94
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste :Gyle Temeharo
Nombre de voix : 170


Fitii

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Gaeton Mou Sin
Nombre de voix : 245
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Jacqueline Teiho
Nombre de voix : 12
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Willy Abe
Nombre de voix : 160
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Jacques Roura-Arutahi
Nombre de voix : 181



Faie

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Tonio Malateste
Nombre de voix : 167
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Mireille Taatae
Nombre de voix : 7
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Thomas Piha-Tehaurei
Nombre de voix : 76
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Ketsia Faatauira-Taraunu
Nombre de voix : 70


Maeva

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Kati Cheour
Nombre de voix : 236
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Tonina Ariitai
Nombre de voix : 12
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Timea Tainanuarii
Nombre de voix : 202
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Maeva Faatau-Chan
Nombre de voix : 139


Haapu

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Claude Chong
Nombre de voix : 213
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste :Tuvanaa Aa
Nombre de voix : 8
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Jessica Faatomo-Huui
Nombre de voix : 58
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Etienne Tiatia
Nombre de voix : 147


Tefarerii

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Bruno Taaroamea
Nombre de voix : 144
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Tehuiarii Manea-Raurahi
Nombre de voix : 3
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Mauarii Tuturu
Nombre de voix : 25
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Heirani Kana-Bellai
Nombre de voix : 143



Maroe

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Eremoana Tepa
Nombre de voix : 138
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Douglas Roi
Nombre de voix : 16
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Roland Tuihani-Teheiura
Nombre de voix : 66
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Tepora Rai-Tepou
Nombre de voix : 116

Fare

HUAHINE TE HONO TAU - Tête de liste : Marcelin Lisan
Nombre de voix : 689
HUAHINE TI’A MA- Tête de liste : Jean-Patrice Rauri-Mahai
Nombre de voix : 23
TE REO O TE NUNAA - Tête de liste : Moehau Colombani
Nombre de voix : 338
AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU- Tête de liste : Nano Hopara
Nombre de voix : 155

Repartition des suffrages entre les listes au niveau de la commune

HUAHINE TE HONO TAU
Nombre de voix : 1 946
46,52%

HUAHINE TI’A MA
Nombre de voix : 97
2,32%

TE REO O TE NUNAA
Nombre de voix : 1 019
24,36%

AMUITAHIRAA NO MATAIREA NUI A TU
Nombre de voix : 1 121
26,80%

Inscrits : 5 239
Exprimés : 4 183





23h50 : Oscar Temaru élu avec 61,97% à Faa’a

Faa’a No Ananahi - Tête de liste : Laurent Tarahu
Nombre de voix : 78
0,83%

Mouvement citoyen Te Rima Hono - Tête de liste : Aldo Stergios
Nombre de voix : 112
1,20%

Faa’a Ti’A Mai - Tête de liste : Heia Parau
Nombre de voix : 200
2,14%

Te Amuitahiraa’a No Faa’a- Tête de liste : Jean Temauri
Nombre de voix : 303
3,24%

Tamari’I Faa’a A i’Oa - Tête de liste : Teura Tarahu
Nombre de voix : 716
7,66%

Tapura Huiraatira No Faa’a- Tête de liste : Jean-Christophe Bouissou
Nombre de voix : 2 144
22,95%

Tous ensemble Tapura Tahoeraa Tavini Ia Faa’a - Tête de liste : Oscar Temaru
Nombre de voix : 5 790
61,97%

Suffrages exprimés : 9 343
Votants : 52,37%
Abstentions : 47,63%





23h35 : Sonia Pupua en tête avec 24,54% à Papara

Tavini te ao maohi no Papara – Tête de liste Médéric Tehaamatai
Nombre de voix : 333
6,95%

Te mata Api No Papara - Tête de liste Béatrice Peyrissaguet
Nombre de voix : 643
13,42 %

O Papara Nui - Tête de liste Christophe Holozet
Nombre de voix :136
2,84%

Te Aveia Api - Tête de liste Michel Snow
Nombre de voix : 77
1,61%

A HA’A MAITAI PAPARA - Tête de liste Pau Lai
Nombre de voix : 231
4,82%

A HERE IA PAPARA - Tête de liste Sonia Pupua
Nombre de voix : 1 176
24,54%

PAPARA TO U FENUA - Tête de liste Clément Legayic
Nombre de voix : 799
16,67%


AMUITAHIRAA NO PAPARA - Tête de liste Bruno Sandras
Nombre de voix : 648
13,52 %

TE PAPA API NO ANANAHI - Tête de liste Jean Louis Benvenuti
Nombre de voix : 461
9,62%


PAPARA A TI’A MAI - Tête de liste Heia Teina
Nombre de voix : 289
6,03%


Suffrages exprimés : 4 793
Votants : 56,84 %
Abstentions : 43,16 %




23h24 : Jacquie Graffe obtient 42,41% à Paea

TE ORA API NO PAEA - Tête de liste Jean-Claude Hapairai
Votants : 890
16,81%

OTAHIRA’A NO TE HAU E TE RUPERUPE NO TE OIRE NO PAEA - tête de liste Jacquie Graffe
Votants : 2 245
42,41%

NA MANU’URA E RUA, TE HONO I TE TUMU NUI - Tête de liste Antony Geros
Votants : 2 158
40,77%

Suffrages exprimés : 5 293
Votants : 59,06%
Abstentions : 40,94%





23h16 : Cyril Tetuanui élu avec 50,44% à Tumaraa

Tevaitoa

Liste : TUMARAA TO TATOU OIRE-Tête de liste : Gérard Goltz
Nombre de voix : 645

Liste : TAPURA AMUI- Tête de liste : Cyril Tetuanui
Nombre de voix : 642


Vaiaau

Liste : TUMARAA TO TATOU OIRE-Tête de liste : Teddy Tefaatau
Nombre de voix : 255

Liste : TAPURA AMUI- Tête de liste : Come Tauraa
Nombre de voix : 270



Fetuna

Liste : TUMARAA TO TATOU OIRE-Tête de liste : Johan Likaou
Nombre de voix : 122

Liste : TAPURA AMUI- Tête de liste : Tihoni Raapoto
Nombre de voix : 146



Tehurui

Liste : TUMARAA TO TATOU OIRE-Tête de liste : Rino Hopara
Nombre de voix : 154

Liste : TAPURA AMUI- Tête de liste : Léontine Ebera
Nombre de voix : 139


Repartition des suffrages au niveau de la commune

TUMARAA TO TATOU OIRE
Nombre de voix : 1 176
49,56%

TAPURA AMUI
Nombre de voix : 1 197
50,44%

Inscrits : 3 005
Exprimés : 2 373




23h09 : Thomas Moutame obtient 53,98% à Taputapuatea

Opoa

TAPUTAPUATEA TO’U FENUA A FANO- Tête de liste Matorai Pani
Nombre de voix : 142

AMUITAHIRAA NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Etienne Tefaaite
Nombre de voix : 184

TE REO AMUI NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Moïse Ebb
Nombre de voix : 381



Puohine

TAPUTAPUATEA TO’U FENUA A FANO- Tête de liste Lala Tetauira
Nombre de voix : 60

AMUITAHIRAA NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Irène Temataua-Teriiti
Nombre de voix : 59

TE REO AMUI NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Armelle Mou Kam Tse-Masse
Nombre de voix : 132



Avera

TAPUTAPUATEA TO’U FENUA A FANO- Tête de liste Tilly Smith
Nombre de voix : 307

AMUITAHIRAA NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Hiomai Teriihaunui
Nombre de voix : 588

TE REO AMUI NO TAPUTAPUATEA- Tête de liste Thomas Moutame
Nombre de voix : 1 059


Répartition des suffrages au niveau de la commune

TAPUTAPUATEA TO’U FENUA A FANO
Nombre de voix : 509
17,48%

AMUITAHIRAA NO TAPUTAPUATEA
Nombre de voix : 831
28,54%

TE REO AMUI NO TAPUTAPUATEA
Nombre de voix : 1 572
53,98%

Inscrits : 3 935
Exprimés : 2 912






23h : Philip Schyle en tête avec 46,18% à Arue

Votants : 1524
46,18%


IA ORA ARUE - Tête de liste  Tepuanui Snow
Votants : 362
10,97%


ARUE IA PAPA’OA - Tête de liste :Teura Iriti
Votants : 1 128
34,18%


PORIONUU I ARUE - Tête de liste : Jacky Bryant
Votants : 286
8,67%

TAPURA PHILIP SCHYLE - Tête de liste : Philip Schyle
Votants : 1524
46,18%

Suffrages exprimés : 3 300
Votants : 49,43%
Abstentions : 50,57%




22h50 : Simplicio Lissant l'emporte largement à Punaauia

TE HOTU RAU NO PUNAAUIA - Tête de liste Simplicio Lissant
Votants : 6 428
68,43%

TAMARII PUNAAUIA - Tête de liste Teva Rohfritsch
Votants : 2 139
22,77%

PUNAAUIA API - Tête de liste James Tuhoe
Votants : 335
3,57%

AMUITAHIRA’A NO TE ANANAHI O PUNAAUIA - Tête de liste Cécile Mercier
Votants : 491
5,23%

Suffrages exprimés : 9 393
Votants : 52,51%
Abstentions : 47,49%



22h42 : Coude à coude à Fakarava



TAPURA AMUI NO TE OIRE O FAKARAVA - Tête de liste Tuhoe Tekurio
Nombre de voix : 264

HEI PARAOA- Tête de liste Jim Solomona Fauura
Nombre de voix : 35

TAURA NO HAVAIKI - Tête de liste Hervé Tupaia
Nombre de voix : 48

NU’U TAPU - Tête de liste Marie-Claire Etilage
Nombre de voix : 30

VEHI TOKU OIRE- Tête de liste Etienne Maro
Nombre de voix : 246


Kauehi

TAPURA AMUI NO TE OIRE O FAKARAVA - Tête de liste Nui Teihoarii
Nombre de voix : 99

HEI PARAOA- Tête de liste Justin-Marie Tave
Nombre de voix : 74

TAURA NO HAVAIKI - Tête de liste Jean-Claude Rattinassamy
Nombre de voix : 38

NU’U TAPU - Tête de liste Tiaihau Tiaihau
Nombre de voix : 48

VEHI TOKU OIRE- Tête de liste Edouard Temere
Nombre de voix : 148



Niau

TAPURA AMUI NO TE OIRE O FAKARAVA - Tête de liste Tautahi Torohia
Nombre de voix : 62

HEI PARAOA- Tête de liste Daniel Faatau
Nombre de voix : 9

TAURA NO HAVAIKI - Tête de liste Mahuru Mopi
Nombre de voix : 9


NU’U TAPU - Tête de liste Punuarii Ebb
Nombre de voix : 43

VEHI TOKU OIRE- Tête de liste Jamet Torohia
Nombre de voix : 49


Répartition des suffrages exprimés au niveau de la commune

TAPURA AMUI NO TE OIRE O FAKARAVA
Nombre de voix : 425
35,36%

HEI PARAOA
Nombre de voix : 118
9,82%

TAURA NO HAVAIKI
Nombre de voix : 95
7,90%

NU’U TAPU
Nombre de voix : 121
10,07%

VEHI TOKU OIRE
Nombre de voix : 443
36,86%

Inscrits : 1 381
Exprimés : 1 202



22h34 : Joëlle Frébault élu avec 59,04% à Hiva-Oa

Hiva-Oa

Puamau
TE AVATINA KATAHI - Tête de liste Damien Tevenino
Nombre de voix : 89

HIVA-OA A TU - Tête de liste Haiihapaiatehaoe Touatekina
Nombre de voix : 200


Atunoa

TE AVATINA KATAHI - Tête de liste Etienne Tehaamoana
Nombre de voix : 616

HIVA-OA A TU - Tête de liste Joëlle Frébault
Nombre de voix : 816


Répartition des suffrages au niveau de la commune :
TE AVATINA KATAHI
Nombre de voix : 705
40,96%

HIVA-OA A TU
Nombre de voix : 1 016
59,04%

Inscrits : 1 956
Exprimés : 1 721





22h27 : Félix Tokoragi élu avec 53,73% à Makemo

TOKU OIRE HERE - Tête de liste Félix Tokoragi
Nombre de voix : 612
53,73%

MAKEMO TE NATI HAGA - Tête de liste Lydia Nouveau
Nombre de voix : 455
39,95 %

M.K.R.T.T.N ( Makemo-Katiu-Raroia-Takume-Taenga-Nihiru) - Tête de liste Teraiarue Tahi
Nombre de voix : 72
6,32%


Inscrits :1 299
Exprimés : 1 139




22h25 : Henri Flohr en tête avec 45,13% à Hitiaa O Te Ra


AMUITAHIRA’A NO HITIAA O TE RA- Tête de liste : Monia Amaru
Voix : 826
15,87%

TAPURA AMUI NO HITIAA O TE RA- Tête de liste : Domingo Dauphin
Voix: 2030
39%

TAPURA HUIRAATIRA NO HITIAA O TE REA - Tête de liste : Henri Flohr
Voix: 2349
45,13%

Suffrages exprimés : 5205
Inscrits : 7743





22h15 : Edouard Fritch obtient 68,53% à Pirae

LISTE D’UNION ET D’ACTION COMMUNALE DE PIRAE - Tête de liste : Edouard Fritch
Voix : 3153
68,53%

TAVINI IA PIRAE - Tête de liste : Thilda Harehoe-Garbutt
Voix : 898
19,52%

AMUITAHIRA4A NO PIRAE - Tête de liste : Marcy Pautehea
Votants : 550
11,95%

Suffrages exprimés : 4601
Votants : 46,15%
Abstentions : 53,85%





22h : Arieta Delord l'emporte avec à Tubuai 69,82%

Mahu

IA HO’E IA HOTU MAITA’I O TUPUA’I- UNIS POUR LE DEVELOPPEMENT DE TUBUAI -Tête de liste Tihina Viriamu

Nombre de voix : 213

TUPUAI TO’U AI’A - Tête de liste Louisa Tahuhuterani
Nombre de voix : 148


Mataura

IA HO’E IA HOTU MAITA’I O TUPUA’I- UNIS POUR LE DEVELOPPEMENT DE TUBUAI -Tête de liste Arieta Delord
Nombre de voix : 474

TUPUAI TO’U AI’A - Tête de liste Tihoti Tanepau
Nombre de voix : 183


Taahuaia

IA HO’E IA HOTU MAITA’I O TUPUA’I- UNIS POUR LE DEVELOPPEMENT DE TUBUAI -Tête de liste Fernand Tahiata
Nombre de voix : 276

TUPUAI TO’U AI’A - Tête de liste Roger Chung Tien
Nombre de voix : 93


Au niveau de la commune :
IA HO’E IA HOTU MAITA’I O TUPUA’I- UNIS POUR LE DEVELOPPEMENT DE TUBUAI
Nombre de voix : 981
69,82%

TUPUAI TO’U AI’A
Nombre de voix : 424
30,18%

1405 exprimés





21h55 : Damas Teuira en tête avec 41,49% à Mahina

TAMARII MAHINA A TU - Tête de liste : Nicole Sanquer
Votants : 1238
22,99%

POIHERE IA MAHINA - Tête de liste : Heimana Pugibet
Votants : 448
8,32%

MAHINA IA HOTU - Tête de liste : Damas Teuira
Votants : 2234
41,49%

MAHINA IA TURA - Tête de liste : Patrice Jamet
Votants : 626
11,62%

TE AHO API O MAHINA - Tête de liste : Eric Tepuoroo Teaotea
Votants : 565
10,49%

AMUITAHIRA’A NO MAHNA - Tête de liste : Natacha Helme
Votants : 274
5,09%

Suffrages exprimés : 5 385
Votants : 51,40%
Abstentions : 48,60 %





21h50 : Tearii Alpha élu largement avec 65,03%

LISTE D’UNION ET D’ACTIONS COMMUNALES DE TEVA I UTA IA TEVA I UTA- Tête de liste : Tearii Alpha
Votants : 3255
65,03%

IA HOETEVA I UTA - Tête de liste : Jonas Tahuaitu
Votants : 1750
34,97%

Inscrits : 7464
Suffrages exprimés : 5005




21h45 : Benoît Kautai élu avec 55,91 % à Nuku Hiva


1812 suffrages exprimés

Hatiheu

TAHA IA KATAHI - Tête de liste Mavae Tamarii
107 voix

TE HENUA ENANA A TU - Tête de liste Yvonne Katupa
134 voix


Taipivai

TAHA IA KATAHI - Tête de liste Jeanne Ah Scha-Otto
124 voix

TE HENUA ENANA A TU - Tête de liste Nicolas Haiti
164 voix


Taiohae

TAHA IA KATAHI - Tête de liste Pierre Cancian
568 voix

TE HENUA ENANA A TU - Tête de liste Benoît Kautai
715 voix

Répartition au niveau de la commune :
TAHA IA KATAHI
Nombre de voix : 799
44,09 %

TE HENUA ENANA A TU
Nombre de voix : 1013
55,91 %




21h35 : Nadine Tchong Min obtient 45,81% à Takaroa

Takapoto
Liste :TAVINI IA VAHITU - Tête de liste Linda Rua-Barff
Nombre de voix : 26


TAMARIKI TAKAROA-TAKAPOTO- Tête de liste Mack Anania Maheahea
Nombre de voix : 140

TAKAROA TAKAPOTO HAERE I MUA- Tête de liste Nadine Tchong Min
Nombre de voix : 203

TAKAROA-TAKAPOTO TAKU HERE- Tête de liste André Bellais
Nombre de voix : 54



Takaroa

TAVINI IA VAHITU - Tête de liste Chantal Tau-Ellis
Nombre de voix : 2


TAMARIKI TAKAROA-TAKAPOTO- Tête de liste :Panaho Temahaga
Nombre de voix : 289


TAKAROA TAKAPOTO HAERE I MUA- Tête de liste Teapehu Tinirau-Teahe
Nombre de voix : 267

TAKAROA-TAKAPOTO TAKU HERE- Tête de liste Angélina Bonno
Nombre de voix : 45



Au niveau de la commune de Takaroa :
TAVINI IA VAHITU
Nombre de voix : 28
2,73%

TAMARIKI TAKAROA-TAKAPOTO
Nombre de voix : 429
41,81 %


TAKAROA TAKAPOTO HAERE I MUA
Nombre de voix : 470
45,81 %


TAKAROA-TAKAPOTO TAKU HERE
Nombre de voix : 99
9,65 %
Exprimés : 1026





21h25 : Sylviane Terooatea obtient 40,12% à Uturoa

UTUROA A TI’A - Tête de liste Matahi Brotherson
Votants : 776
30,61 %


OUTUROA TO TATOU OIRE - Tête de liste Sylviane Terooatea
Votants : 1017
40,12%

TE AHO API NO UTUROA - Tête de liste Johann Roopinia
Votants : 163
6,43 %

NO TE NUNAA UTUROA - Tête de liste Marc Thuau
Votants : 579
22,84 %



Suffrages exprimés : 2535
Votants : 98,03 %



21h20 : Woullingson Raufauore en tête avec 40,40 % à Maupiti

Te Taata Maohi - Tête de liste Tetuaura Temataru
Votants : 88
8,71 %

Te Aro Tia O Te Fenua- Tête de liste Woullingson Raufauore
Votants : 408
40,40 %

Maupiti Ia Ora  - Tête de liste Tati Salmon
Votants : 329
32,57 %

Matari’i Ni’a No Maurua - Tête de liste Toimata Teaotea
Votants : 162
16,04 %

Tavini Huiraatira No Maurua- Tête de liste Rino Hare Deane
Votants : 23
2,28 %

Suffrages exprimés : 1010
Votants : 99,41 %





21h05 : La liste de Samuel Taputuarai obtient 36,55% à Arutua

Arutua
Exprimés : 691

TE TAU API - Tête de André Pouru
Votants : 52 voix

TE MANA RAHI - Tête de Augustin Taaviri
Votants : 232 voix

TE HOTU NO ARUTUA - APATAKI – KAUKURA - Tête de Samuel Taputuarai
Votants : 242 voix

AMUITAHIRAA NO ARUTUA - Tête de Fami Fauura
Votants : 28


Suffrages exprimés : 554 voix


Kaukura
Exprimés : 373


TE TAU API - Tête de Martial Paite Lee Tam
Votants : 170 voix

TE MANA RAHI - Tête de Julien Laine
Votants : 71 voix

TE HOTU NO ARUTUA - APATAKI – KAUKURA - Tête de Wandy Angète Pukoki
Votants : 74 voix

AMUITAHIRAA NO ARUTUA - Tête de Yannic Tehei Teihotaata
Votants : 58 voix




Apataki
Exprimés 337

TE TAU API - Tête de Alida Teurafaanui Tehuitua
Votants : 34 voix

TE MANA RAHI - Tête de Rosalie Orbeck
Votants : 139 voix

TE HOTU NO ARUTUA - APATAKI – KAUKURA - Tête de Samuel Fauura
Votants : 146 voix

AMUITAHIRAA NO ARUTUA - Tête de Nicolas Huatini Flores
Votants : 18 voix


Au niveau de la commune
Exprimés : 1264
TE TAU API
Nombre de voix 256
Pourcentage exprimé : 20,25

TE MANA RAHI
Nombre de voix 442
Pourcentage exprimé : 34,97


TE HOTU NO ARUTUA - APATAKI – KAUKURA
Nombre de voix 462
Pourcentage exprimé : 36,55


AMUITAHIRAA NO ARUTUA
Nombre de voix 104
Pourcentage exprimé : 8,23





20h50 : Mireille Haoatai en tête à Manihi avec 41,96%

FA’AHOTU’ AMUI ANA’E A TATAU - Tête de de liste : Mireille Haoatai
Votants : 381
41,96 %

TAMARIKI RE’IA NUI - Tête de de liste : John Drollet
Votants : 291
32,05 %


Na Manu E Rua : Tête de de liste : Georges Mataoa
236 votants
25,99 %


Suffrages exprimés : 908
Votants : 88 %



20h : Fermeture de tous les bureaux de vote en Polynésie française.

Le mode de scrutin des élections :

Dans les communes de moins de 1 000 habitants
Le scrutin est plurinominal, majoritaire, à deux tours. Les candidats se présentent sur une liste, mais les électeurs peuvent modifier les listes, panacher, ajouter ou supprimer des candidats. Dans tous les cas, les suffrages sont comptabilisés individuellement.

Dans les communes de moins de 1 000 habitants

il s'agit d'un scrutin proportionnel, de liste, à deux tours avec prime majoritaire accordée à la liste arrivée en tête.
Au premier tour, la liste qui obtient la majorité absolue des suffrages exprimés reçoit un nombre de sièges égal à la moitié des sièges à pourvoir. Les autres sièges sont répartis à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne entre toutes les listes ayant obtenu plus de 5% des suffrages exprimés.

S'il y a un second tour, seules les listes ayant obtenu au premier tour au moins 10% des suffrages exprimés sont autorisées à se maintenir. Elles peuvent fusionner avec des listes ayant obtenu au moins 5% des suffrages exprimés.
La répartition des sièges se fait alors comme lors du premier tour.

Rédigé par Pauline Stasi le Dimanche 15 Mars 2020 à 19:28 | Lu 16739 fois

Tags : MUNICIPALES





Dans la même rubrique :
< >

Actualité de Tahiti et ses îles | Actualité de France | Actualité du Pacifique | Actualité du Monde | Actualité du Sport | Insolite | Magazine | Assistance | Appels d'offre et communiqués | Concours d'écriture - Salon du Livre 2019 | Coronavirus