Divers concours se sont tenus durant le Festival de la fleur, organisé du 30 janvier au 14 février. Les lauréats ont été récompensés vendredi 13 février dans l'après-midi, en présence du maire de Papeete, Michel Buillard, et de Myrna Adams, conseillère déléguée aux manifestations artisanales.
Cette 5e édition, sur le thème des "merveilles de Papeete", a réuni plus d'une quinzaine d'associations, soit au total plus de 45 exposants dans les jardins de l'Hôtel de ville.
Les résultats sont les suivants :
Miss Festival de Papeete
1re : Herenui (Ass. Pohue Rahi)
2e : Tinarei (Ass. Titioro)
3e : Terau (Ass. Mamao Aivi)
Mister Festival de Papeete
1er : Haurai (Ass. Pohue Rahi)
2e : Maui (Ass. Titioro)
3e : Alban (Ass. Mamao Aivi)
Concours des couples merveilleux
1er : Ass. Kura Hei
2e : Ass. I Te Tau Ra
3e : Ass. Firi Nape
4e : Ass. Te Hei Rau
5e : Ass. Ohana
6e : Ass. Taina
Couronnes de tête végétale
1er : Harold
2e: Cécile
3e : Roland
4e : Tinarei
5e : Moerava
6e : Antonina
7e ex aequo : Tantine et Beaux Os
9e : Sabrina
10e : Samuel
11e : Yvonne
12e : Mahera
Couronnes de tête en fibres
1er : Harold (Ass. Taina)
2e : Samuel (Ass. Te Hei Rau)
3e : Antonina (Ass. I Te Tau Ra)
4e : Sabrina (Ass. Kura Hei)
5e : Rose (Ass. Firi Nape)
6e : Mahera (Ass. Ohana)
Confection de robes
1er : Rosina (Ass. I Te Tau Ra)
2e : Moerava (Ass. Firi Nape)
3e : Cécile (Ass. Taina)
4e : Ass. Kura Hei
5e : Kelly (Ass. Ohana)
6e : Narcisse (Ass. Te Hei Rau)
Confection de parures
1er : Narii (Ass. Te Hei Rau)
2e : Hopi (Ass. Firi Nape)
3e : Tantine (Ass. Taina)
4e : Joséphita (Ass. Ohana)
5e : Philomène (Ass. I Te Tau Ra)
6e : Céline (Ass. Kurahei)
Cette 5e édition, sur le thème des "merveilles de Papeete", a réuni plus d'une quinzaine d'associations, soit au total plus de 45 exposants dans les jardins de l'Hôtel de ville.
Les résultats sont les suivants :
Miss Festival de Papeete
1re : Herenui (Ass. Pohue Rahi)
2e : Tinarei (Ass. Titioro)
3e : Terau (Ass. Mamao Aivi)
Mister Festival de Papeete
1er : Haurai (Ass. Pohue Rahi)
2e : Maui (Ass. Titioro)
3e : Alban (Ass. Mamao Aivi)
Concours des couples merveilleux
1er : Ass. Kura Hei
2e : Ass. I Te Tau Ra
3e : Ass. Firi Nape
4e : Ass. Te Hei Rau
5e : Ass. Ohana
6e : Ass. Taina
Couronnes de tête végétale
1er : Harold
2e: Cécile
3e : Roland
4e : Tinarei
5e : Moerava
6e : Antonina
7e ex aequo : Tantine et Beaux Os
9e : Sabrina
10e : Samuel
11e : Yvonne
12e : Mahera
Couronnes de tête en fibres
1er : Harold (Ass. Taina)
2e : Samuel (Ass. Te Hei Rau)
3e : Antonina (Ass. I Te Tau Ra)
4e : Sabrina (Ass. Kura Hei)
5e : Rose (Ass. Firi Nape)
6e : Mahera (Ass. Ohana)
Confection de robes
1er : Rosina (Ass. I Te Tau Ra)
2e : Moerava (Ass. Firi Nape)
3e : Cécile (Ass. Taina)
4e : Ass. Kura Hei
5e : Kelly (Ass. Ohana)
6e : Narcisse (Ass. Te Hei Rau)
Confection de parures
1er : Narii (Ass. Te Hei Rau)
2e : Hopi (Ass. Firi Nape)
3e : Tantine (Ass. Taina)
4e : Joséphita (Ass. Ohana)
5e : Philomène (Ass. I Te Tau Ra)
6e : Céline (Ass. Kurahei)