Tahiti Infos
Tahiti Infos

TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
I phone App
Androïd
Newsletter
FENUACOMMUNICATION - immeuble Tutuapare - Shell RDO Faa'a - BP 40160 98 713 Papeete Polynésie française. Tel: 40 43 49 49



​Combat Tapura à Taiarapu-Est



Tahiti, le 10 mars 2020 - Aux prochaines élections municipales de Taiarapu-Est, Béatrice Lucas et Anthony Jamet, les deux poids lourds Tapura, sont renvoyés dos à dos par Antoine Ganivet, autre affilié au parti rouge et blanc, en lice pour la mairie de Afaahiti-Taravao.
 
C’est au fond des urnes que se jouera au cours des deux prochains dimanches sur la base des résultats obtenus à Afaahiti, la mairie de la grande commune de la Presqu’île où six listes sont candidates, cette année.

Sur place, il y a d'abord l’affiche Béatrice Lucas- Anthony Jamet. L’une est représentante à l’assemblée, présidente de la fédération Tapura et élue au conseil municipale de Taiarapu-Est, dont elle a été tāvana de 2008 à 2014. L’autre est l’influant maire sortant de la commune et membre fondateur du Tapura Huiraatira. Tous deux mènent des listes concurrentes sur Taiarapu-Est, depuis Afaahiti.

Section de commune la plus peuplée de cette commune de la côte Est de la Presqu’île, avec une population de 6 163 habitants au recensement d’août 2017, Taravao-Afaahiti dispose à elle seule de 17 des 33 sièges à répartir dans le conseil municipal Taiarapu-Est.

Déjà maire de cette commune de 2008 à 2014, la représentante Tapura Béatrice Lucas souhaite aujourd’hui reconquérir la mairie avec l’envie avouée de la "hisser". Mais elle devra trouver les appuis nécessaires.

En 2014, Béatrice Lucas avait remporté 31,6% des voix au second tour, devant Frédéric Hapairai et Rainui Galenon, mais derrière Anthony Jamet et ses 45,05% alors que les deux candidats étaient au coude-à-coude à l’issue du premier tour. Jamet avait pris 12 sièges sur 15 à Afaahiti et su s’aménager des alliances pour conforter sa majorité au conseil municipal, notamment avec Moana Lehartel à Pueu ou Naura Nena à Tautira.

Le maire sortant de 67 ans brigue aujourd’hui un deuxième mandat, soutenu par la maire déléguée sortante de Pueu, Annabella Teraitetia, et celle de Tautira, Patricia Lenoir. Pierrot Metua lui est resté fidèle à Pueu.

Aucune chance, pour l’une comme pour l’autre d’obtenir le soutien d’Antoine Ganivet, le troisième élu "à tendance" Tapura, comme il se décrit lui-même, en course pour la mairie de Taiarapu-Est. "C’est eux qui ont endetté notre commune jusqu’en 2040", déclare-t-il. L’ancien colistier d’Anthony Jamet et son premier adjoint jusqu’en 2017, conduit aujourd’hui une liste sur laquelle on retrouve Keitapu Maamaatuaiahutapu, autre ancien adjoint et colistier transfuge du maire sortant. Tous deux avaient dénoncé la gestion autoritaire du tāvana en place en novembre 2017 et tenté d’obtenir un blâme à son encontre, avec le soutien de 14 des 33 élus du conseil municipal. Jamet avait réussi à tenir sa majorité aux dépens des deux élus. Sur leur liste, figure cette année Hérold Atani, qui avait soutenu Jamet depuis Pueu en 2014 et qui tourne désormais le dos au tāvana sortant.

Les six listes candidates à Taiarapu-Est (33 conseillers à renouveler)


Liste Monora'a 'Amui - La relève, ensemble

Faaone
1 Mme PAUTU-FAUA Anie ; 2 M. FAUA Ariitea ; 3 Mme MAITUI Charlotte ; 4 M. TAPUTU Jean-Claude ; 5 Mme KONG-FOU Emma (Suppléants : M. AMARU Jhon ; Mme SULPICE épouse MOU Hinapootu).
Afaahiti
1 Mme TAUAEA épouse SUHAS Mata ; 2 M. TERIITETOOFA Athanase ; 3 Mme HARGOUS Frida ; 4 M. LINTZ Heimoana ; 5 Mme CHONEL Corina ; 6 M. TEROOATEA Félix ; 7 Mme HITOTI Vahinetua ; 8 M. DELHAY Franck, Robert ; 9 Mme MANA épouse TUUHIA Sandra ; 10 M. TERIITEMOEHAA Heiarii ; 11 Mme ROBIGEAUBenoîte ; 12 M. ELLACOTTTeato ; 13 Mme FAARUIA EPOUSE TAUAPIIANI Gercias ; 14 M. MAITI Maurice ; 15 Mme COLOMBANI Wilhelmina, Vaite, Noela ; 16 M. BONNAMY Laurent ; 17 Mme LEHARTELHeipua  (Suppléants : M. POROIAE Hoarii ; Mme TEIHOARII Timiia).
Pueu
1 M. WAN Giovani, Terii ; 2 Mme MARA Poma ; 3 M. TAU Pierre-Jean, Teamo, Iotefa ; 4 Mme MANAIA Tauiroru, Nathalie ; 5 M. TIEN WAH Teata, Vehiari  (Suppléants : Mme MAIHOTA Louise ;  M. BARTHELEMY Teva, Arnaud, Frank).
Tautira
1 Mme COULON Nadia ; 2 M. CLARK Victor ; 3 Mme TAUOTAHA Sabine ; 4 M. TAEREA Vehiarii ; 5 Mme PIFAO Gisèle : 6 M. RANGIMAKEATerani.

Liste Te Hono Hiti Tau Taiarapu Iti

Faaone
1 M. MAOPI Kevin ; 2 Mme DEXTER Philomène ; 3 M. TATARATA Jean ; 4 Mme TUTU RONGOKEA Nooapii-O-William ; 5 M. MANUTAHI Casimir (Suppléants : Mme FAITO Sophie ; M. SNOW Raphaël).
Afaahiti
1 M. GANIVET Antoine ; 2 Mme CAVALLO Maeva ; 3 M. MAAMAATUAIAHUTAPU Keitapu ; 4 M. KRAWCZYK Maruia ; 5 M. LOWGREEN Yannick ; 6 Mme POTHIER Diana ; 7 M. TESTEVUIDE Jean Jacques ; 8 Mme JANDRAIN Martine ; 9 M. TEIKITUHAAHAA Joseph ; 10 Mme GANIVET Micheline ; 11 M. SAMI Frédéric ; 12 Mme DUFOUR Alizée ; 13 M. TCHEOU Found ; 14 Mme WAHEO Audrey ; 15 M. TAEREA Nelson ; 16 Mme PICARD Taimai ; 17 M. WARREN Hitinui.
Pueu
1 M. ATANI Hérold ; 2 Mme MAURIRERE Nelia ; 3 M. PAPAURA Franck ; 4 Mme TANEHOARAI Iris ; 5 M. TAMU Tahiarii.
Tautira
1 Mme PAEPAETAATA Rose ; 2 M. MOREAU Laurent ; 3 Mme FAAIO Teare ; 4 M. MAMATUI Jean ; 5 Mme HOPUU Stella ; 6 M. ADAMS Kewin.

Liste Ia Ho'e I Roto I Te Raura'a

Faaone 
1 M. TEKURIO Moroni ; 2 Mme TETUAITEROI Pauline ; 3 M. PAARI Matahi ; 4 Mme PICARD Vanina ; 5 M. AFO Romeo (Suppléante : Mme FENUAITI Tekura). 
Afaahiti
1 Mme LUCAS Béatrice ; 2 M. CHUNG SAO Willy ; 3 Mme TEURU Severine ; 4 M. FLOHR Hans ; 5 Mme HERVEGUEN-LAMBERT Marie-Josée ; 6 M. LUCAS Christian ; 7 Mme TEHIO Emilienne ; 8 M. SHAN Teiva ; 9 Mme DELONG Emmanuelle ; 10 M. TEHAAMOANA Teamo ; 11 Mme FAARUIA Marthe dite Cathy ; 12 M. LUCAS Hogarth ; 13 Mme TEPUARO-TAAROA Natarina ; 14 M. TEIXEIRA Kalani ; 15 Mme VARNEY Jeanne ; 16 M. LIMU Paulo ; 17 Mme O'CONNOR Marie-Nola (Suppléant : M. TARAUFAU Damas). 
Pueu 
1 Mme TERIITAHI Ani ; 2 M. PUNUAAITUA Brice ; 3 Mme PAHEROO Monique ; 4 M. MARURAI Ryan ; 5 Mme PANG Terani.
Tautira 
1 M. RICHMOND Stanly ; 2 Mme TUPAI Mignora ; 3 M. PUNUATAAHITUA Rodo ; 4 Mme PITO Marcelle ; 5 M. FENUAITI Ramon ; 6 Mme PARKER Lucenda (Suppléants : M. TURA Frédéric ; Mme TARATI Daisy). 

Liste Ensemble Nous Pouvons

Faaone
1 M. GRAFFE Eric ; 2 Mme TCHUNG FO CHONG épouse LANCHON Bonnie ; 3 M. LUCAS Jean, René ; 4 Mme CHAPMAN Alicia, Vaianui ; 5 M. TETOPATA Pascal (Suppléants : Mme MATEHA épouse MAETA Mauarii, Juliette ; M. TUIHAGI Jean-Pierre).
Afaahiti
1 M. HAPAIRAI Frédéric ; 2 Mme ARAPA Louise ; 3 M. TAHUA Olivier ; 4 Mme TEURU Olga ; 5 M. MOROT-BIZOT Gilles, René, Nicolas ; 6 Mme AUZOUT épouse PUTAA-CROISIE Perle ; 7 M. PIFAO Hands ; 8 Mme TUAREA épouse CARAES Gahina, Ravatua ; 9 M. MOROHI Edmond ; 10 Mme TAHAIA épouse CHAVEZ-MARERE Mere ; 11 M. TEAI Heifara ; 12 Mme BRANDER épouse TAMUI Angélica ; 13 M. THUNOT Kalvin ; 14 Mme MARERE épouse PICARD Irène ; 15 M. HEITAA Calixte ; 16 Mme TAHUA épouse TIKARE Hinanui ; 17 M. TEIPOARII Joël (Suppléants : Mme ORBECK-GASBARRE Raiani ; M. TIKARE Eric).
Pueu
1 M. PATIA Roger ; 2 Mme TIMAU Stella ; 3 M. TEAMOTUAITAU André dit Itu ; 4 Mme AURAA Louise, Miriama ; 5 M. TETIARAHI Pierrot. (Suppléants : Mme RAKA Marie ; M. ARAI Félix dit Beki).
Tautira
1 Mme TCHING épouse FROGIER Tehapai dite Yvonne ; 2 M. PIFAO Hitore ; 3 Mme TUAHINE épouse OHOTOUA Régina ; 4 M. ASEN Gérard dit Gégé ; 5 Mme AROMAITERAI épouse MO TAM POO Ahuura dite Mila ; 6 M. TEPA Matoe (Suppléants : Mme POUIRA Hinanui ; M. MAKER Yan dit "Danny").

Liste A Ti'a Taiarapu Hitia'a O Te Ra

Faaone
1 Mme COLOMBEL épouse MANA Vaea Jennifer ; 2 M. TATARATA Charles ; 3 Mme TUPEA épouse TEURUARII Huguette ; 4 M. HAREHOE Remy ; 5 Mme TIAPARI épouse PURAKAUEKE Hitirere.
Afaahiti
1 M. FLORES Philippe ; 2 Mme RUA VEUVE PAHEROO Marcelle ; 3 M. VANBASTOLAER Patrick ; 4 Mme TOTELE épouse MANIULUA Sulia ; 5 M. TEPA Vincent ; 6 Mme TAHIATA Teraiura ; 7 M. HATITIO Ehuta ; 8 Mme PIRITUA épouse TOROHIA Priscillia ; 9 M. PITO Camille ; 10 Mme LUCAS Lyvia ; 11 M. FIRUU Vatea ; 12 Mme TAUVIRAI Barbara ; 13 M. TEMATARU Stéphane ; 14 Mme TEIKITOHE Irvine ; 15 M. PAHEROO Wilbert Teiva ; 16 Mme FIRUU épouse AUMERANKaliani ; 17 M. WAN Yannick.
Pueu
1 M. MAIHOTA Roland ; 2 Mme TEMANUPAIOURA épouse TEIHOARII Vivine ; 3 M. MARURAI Rere ; 4 Mme PUHAHARU Raihei ; 5 M. TEOTAHI William.
Tautira
1 Mme NENA veuve PAEPAETAATA Naura ; 2 M. TARAUFAU Tepea ; 3 Mme TARATI épouse TAHARAGI Noelani ; 4 M. TEKURARERE Teave Georges ; 5 Mme TEUIRA Lavaina ; 6 M. CHIN John (Suppléants : Mme PAEPAETAATA Hivanui ; M. PAEPAETAATA Honotea).

Liste No Te Ananahi O Taiarapu-Est - Unis pour l'avenir de Taiarapu-Est

Faaone
1 M. METUA Pierrot ; 2 Mme DOMINGO Mapuna ; 3 M. ZINGUERLET Jean-Marc ; 4 Mme JENNINGS Angela ; 5 M. FAUA Théodore (Suppléants : Mme AUTAI Fabiola ; M. TAPUTU Jérémy).
Afaahiti
1 M. JAMET Anthony ; 2 Mme HIRIGA Saindy ; 3 M. GARBUTT Hugo ; 4 Mme VIVISH Titaua ; 5 M. DUFOUR Robert ; 6 Mme OMAR Béatrice ; 7 M. RUA Claude ; 8 Mme HAAN Tepora ; 8 M. PERRY Tarona ; 10 Mme WINCHESTER Sandra ; 11 M. LUCAS Bruno ; 12 Mme CASTANET Rosa ; 13 M. SIE Mario ; 14 Mme TEUPOOTAHITI Velma ; 15 M. MAHAA Marcellino ; 16 Mme CHUNG Florence ; 17 M. REID Tuki (Suppléants : Mme TAAVIRI Rosita ; M. VIVISH Vaitini).
Pueu
1 Mme TERAITETIA Annabella ; 2 M. PAPAURA Gervais ; 3 Mme AMARU Vanina ; 4 M. ROIRO Jimmy ; 5 Mme HOAREAU Marylène (Suppléant : M. TIAEHAU Félix).
Tautira
1 M. HAMBLIN Ueva ; 2 Mme LENOIR Patricia ; 3 M. PATER Marcel ; 4 Mme MARERE Séverine ; 5 M. TERIITEHAU Teraitua ; 6 Mme FAATUARAI Annie (Suppléants : M. CHONEL Christian ; Mme ROCHETTE Lovaina).


Rédigé par Jean-Pierre Viatge le Mardi 10 Mars 2020 à 17:00 | Lu 2562 fois






Dans la même rubrique :
< >

Actualité de Tahiti et ses îles | Actualité de France | Actualité du Pacifique | Actualité du Monde | Actualité du Sport | Insolite | Magazine | Assistance | Appels d'offre et communiqués | Concours d'écriture - Salon du Livre 2019 | Coronavirus