TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
Newsletter
Widgetbox
I phone App
Androïd

FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Natation handisport: Matinée inter-associative ensoleillée




PIRAE, le 27 mai 2014. (COMMUNIQUE) Une très belle rencontre inter associations a eu lieu ce Mardi 27 mai 2014 à la piscine de Pater, où pas moins de 60 participants ont pu partager et échanger au travers d'une course de natation.

Huit associations d'accueil pour personnes adultes pour personnes adultes et enfants handicapés étaient représentées.
L'ouverture officielle a été effectuée par les représentantes du Ministère des Affaires Sociales et de la Solidarité; la Fédération Polynésienne de Sports Adaptés et Handisports les remercie au passage, de s'être mobilisées.

S'en sont suivies 18 séries sur l'épreuve de 25 mètres où chacun, Tantôt aidé de matériel, ou de leur éducateur, a pu se dépasser, sous la surveillance du maître nageur et avec les encouragements du public.

La remise de médailles a clôturé cette matinée festive, dont la mise en place a été rendue possible grâce au travail en étroite collaboration avec la Fédération Tahitienne de Natation (FTN).

La FPSAH remercie chaleureusement le Ministère des Affaires Sociales, l'IJSPF pour la mise à disposition des infrastructures et du personnel, la FTN, pour le soutien technique et logistique, ainsi que l'ensemble des associations participantes, leur président(e), directeur(rice), personnel et l'ensemble du public.

PODIUMS:

JEUNES

Handisport 1

Moins de 14 ans garçons
1-Kevin TEIEFITU (Fraternité Chrétienne - Frat)
2-Noatera SALMON (Frat)
3-Oneil FULLER (Frat)

Moins de 18 ans garçons
1-Marama OTOMIMI (Impro tearama)

Handisport 2

Moins de 14 ans Filles
1-Hanivai HIO (Frat)
2-Meleana TERE (Frat)

Moins de 14 ans Garçons
1-Tumarama HAURATA (Frat)
2-Rémy PIIVIAI (Frat)
3-Shenandoa AVAEMAI (Frat)

Handisport 3

Moins de 14 ans Garçons
1-Nathan AUBRY (Frat)

Sport Adapté 1

Moins de 10 ans Garçons
1-Vaitui TEAROHA (Iime Pirae)
2-Taumatatini ITCHNER (Iime Pirae)
3-Tematarii POU (Iime Pirae)

Moins de 14 ans Filles
1-Heirani BORDES (UPI Arue)
2-Heimiti HOPU (Iime Pirae)
3-Naomi SANTOS (Iime Pirae)

Moins de 14 ans garçons
1-Abel TEHUHUOTO (Iime Pirae)
2-Tehere TETUIRA (UPI Arue)
3-Teta TERIITUAU (UPI Arue)

Moins de 18 ans Filles (IIme Paea)
1-Naomi ORI
2-Teata TCHENG MOU
3-Tania ARO

Moins de 18 ans garçons (IIme Paea)
1-Firmin TINORUA
2-Makehu TIHONI
3-Apera TEMATAUA

Sports Adapté 2

Moins de 18 ans garçons (Centre éducatif Heimanava)
1-Haroatea AMARU
2-Hitiaroatea LENOIR
3-Adam GRIMAUD

ADULTES

Handisport 1

Femme
1-Glycine METUA (Association Te Huma Tahiti Iti)

Hommes
1-Harrys TEHAE (Frat)

Handisport 3

Hommes
2-Lindey TEURU (Association Te Huma Tahiti Iti)

Sport Adapté 3

Hommes
1-Herenui DESTAILLEURS (Tama Ora)

Sport Adapté 1

Femmes
1-Teraimaeva FAEHAU (Rima Here)
2-Sharmila MARUHI (Impro Paea)
3-Tepurotu URAINA (Te Huma Tahiti Iti)

Hommes (Te Huma Tahiti Iti)
1-Baby MATA
2-Jean Claude CAHON
3-Frédéric LEAUT



Rédigé par FPSAH le Mardi 27 Mai 2014 à 14:36 | Lu 288 fois


Notez

Sports | SportLive | Parau Ha'uti | OPEN | La video de la semaine | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Mieux comprendre | La tribune politique | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Evènement | Observatoire des Prix | Tiki