TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
Newsletter
Widgetbox
I phone App
Androïd

FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Mondial beach-soccer - Le Japon surprend le Paraguay




Photo Grégory Boissy (AFP)
Photo Grégory Boissy (AFP)
PAPEETE, 21 septembre 2013 (AFP) - Le Japon s'est remis de sa défaite initiale contre la Russie en surprenant le Paraguay (3-1), vendredi lors de la 2e journée de la phase de poules du Mondial-2013 de beach-soccer à Papeete.

Dans ce groupe D, les Japonais se sont montrés trop vifs pour les Paraguayens qui auront fort à faire lors de leur prochain match puisqu'ils affronteront la Russie championne du monde en titre.

La Russie, justement, a continué sur sa lancée en surclassant la Côte d'Ivoire (5-2).

Dans le groupe C, l'Iran qui avait logiquement perdu son premier match contre le Brésil a cette fois dominé le Sénégal (5-3).

Le Brésil, lui, a dominé l'Ukraine (4-2) et conforté sa première place du groupe.

Résultats des rencontres de la 1re phase du Mondial-2013 de beach-soccer joués vendredi à Papeete (et programme en heures GMT):

POULE C:

Vendredi:

Iran - Sénégal 5 - 3

Ukraine - Brésil 2 - 4

22/09 (15h30) Iran - Ukraine

22/09 (16h30) Brésil - Sénégal

Classement Pts J

1. Brésil 6 2

2. Iran 3 2

3. Sénégal 3 2

4. Ukraine 0 2

POULE D:

Vendredi:

Japon - Paraguay 3 - 1

Côte d'Ivoire - Russie 2 - 5

22/09 (14h00) Japon - Côte d'Ivoire

22/09 (17h00) Russie - Paraguay

Classement Pts J

1. Russie 6 2

2. Japon 3 2

3. Paraguay 3 2

4. Côte d'Ivoire 0 2

POULE A:

21/09 (14h00) Emirats arabes Unis - Espagne

21/09 (17h00) USA - Tahiti

23/09 (14h00) Emirats arabes unis - Etats-Unis

23/09 (17h00) Tahiti - Espagne

Classement Pts J

1. Espagne 3 1

2. Tahiti 3 1

3. Etats-Unis 0 1

4. Emirats arabes unis 0 1

POULE B:

21/09 (15h30) Iles Salomon - Argentine

21/09 (18h30) Salvador - Pays Bas

23/09 (15h30) Iles Salomon - Salvador

23/09 (18h30) Pays Bas - Argentine

Classement Pts J

1. Argentine 3 1

2. Iles Salomon 3 1

3. Pays-Bas 0 1

4. Salvador 0 1

Programme de la 2e phase:

Quarts de finale:

25/09 (14h00) 1er groupe C - 2e groupe D (1)

25/09 (15h30) 1er groupe B - 2e groupe A (2)

25/09 (17h00) 1er groupe A - 2e groupe B (3)

25/09 (18h30) 1er groupe D - 2e groupe C (4)

Demi-finales:

27/09 (17h00) Vainqueur quart N.3 - Vainqueur quart N.1

27/09 (18h30) Vainqueur quart N.4 - Vainqueur quart N.2

Match pour la 3e place:

28/09 (17h00)

Finale:

28/09 (18h30)

Rédigé par () le Samedi 21 Septembre 2013 à 05:55 | Lu 1023 fois


Notez

Sports | SportLive | Parau Ha'uti | OPEN | La video de la semaine | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Mieux comprendre | La tribune politique | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Evènement | Observatoire des Prix | Tiki