TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
Newsletter
Widgetbox
I phone App
Androïd

FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Escrime : La relève est assurée


Mercredi 23 Mars à Papeete, la deuxième compétition trimestrielle d’escrime qui a eu lieu week end dernier a connu une affluence record avec 120 compétiteurs en lice dans les sous-sols du lycée hôtelier à Punaauia.



En effet, un engouement considérable chez les jeunes a marqué cette journée notamment avec la présence des élèves de l’école Nuutere de Mahina accompagnés de leur maitresse Isabelle. Ces tireurs en herbes ont pu se frotter face aux représentants des quatre clubs du fenua. Cette recrudescence chez les jeunes est de bon augure car la discipline de l’escrime locale pourrait être présente en vue des Jeux du Pacifique en 2023. La fédération locale s’attèle donc à former la future élite qui représentera au plus haut les couleurs de la Polynésie Française.

Le prochain rendez-vous est programmé le week-end du 28 et 29 Mai 2016 où se disputeront les championnats de Polynésie.

Le mot du président :

« Je tiens à remercier Air Tahiti Nui, la Banque de Polynésie et le groupe SPM pour ne citer qu’eux. Par contre un zéro pointé pour la nouvelle direction d’EDT qui a mis fin brutalement à trois années de convention sans un mot ! Nous regrettons tous l’ancienne direction qui était plus flamboyante ! » « La fédération est en phase de recherche de sponsors pour réaliser 4ème magazine annuel de la fédération, n’hésitez pas à nous contacter sur le site www.tahiti-escrime.com ou notre Facebook Escrime tikiclub ou encore par téléphone au 87 72 86 06 (Bruno Sanchez). »

Découvrez les résultats :

Fleuret :

Open : Mixte
or- Bruno SANCHEZ TIKI CLUB
argent- Pascal TERZIAN TIKI CLUB
bronze- Gabriel EGRETAUD TIKI CLUB
bronze- Franck GOI Les Fines Lames d’Arue
5- Jean CUNEO TIKI CLUB
6- Louis TERZIAN TIKI CLUB
7- Cyrille VIRIOT TIKI CLUB
8- Clement RIGOTTARD Fines Lames d’Arue
9- Thomas LOUX TIKI CLUB
10- Naomi OTOMIMI TIKI CLUB
11- Teiva GENET TIKI CLUB
12- Noor FLOCH Les Fines Lames d’Arue

OPEN FEMMES
or Naomi OTOMIMI TIKI CLUB
Argent Poema LE BEC TIKI CLUB
Bronze Valerie ABIVEN Les Fines Lames d’Arue
Bronze Patricia GOI Les Fines Lames d’Arue
5 Noor FLOCH Les Fines Lames d’Arue

Pupille Feminin :
or- LOUISON-GREPIN Laura-Tea Salle d’Artagnan
argent- VIRIOT Melody Fines Lames d’Arue
bronze- BORT GERBIER Chloé Fines Lames d’Arue
bronze- MAYER Claire Salle d’Artagnan
5- GREPIN Lisa Escrime Tiki Club

Pupille Masculin :
or- DELAHAYE Matteo Escrime Tiki Club
argent- ESCANDE Jason Fines Lames d’Arue
bronze- LIDER Killian Ecole Nuutere
bronze- MATAIHO Ariiata Ecole Nuutere
5- HUAATUA Ravai Ecole Nuutere
6- VERGES Galdric Escrime Tiki Club
7- EASTWOOD Manuarii Fines Lames d’Arue
8- MAROUN Tamatoa Salle d’Artagnan
9- BERNIS Matteo Ecole Nuutere
10- GREPIN Hugo Salle d’Artagnan
11- LAO KY SOI Ariihau Ecole Nuutere
12- MATOHI Manotea Escrime Tiki Club
13- GUICHARD Ethan Escrime Tiki Club
14- TUMARAE Mahonri Ecole Nuutere
15- LOUISSON-GREPIN noa Escrime Tiki Club
16- RUPEA Manuatea Ecole Nuutere

Poussine :
or- JAMET Lana Escrime Tiki Club
argent- ROUSSEAU-WIART Vaeana Salle d’Artagnan
bronze- VERGER Jade Ecole Nuutere
bronze- LIDEC Océane Ecole Nuutere

Poussin :
or- AUBIN Noé Escrime Tiki Club
argent- DURAND Anatole Ecole Nuutere
bronze- VOKA-BLOT Raphael Escrime Tiki Club
bronze- JAUMOUILLE Pierre Escrime Tik Club
5- SEVIN Noa Fines Lames d’Arue
6- ESCANDE Elouan Fines Lames d’Arue
7- CHAU Hubert Fines Lames d’Arue
8- EASTWOOD Ariihau Fines Lames d’Arue
9- GOI Axel Fines Lames d’Arue
10- GAY Matéo Fines Lames d’Arue
11- VIRIOT Alexander Fines Lames d’Arue
12- ROUSSEAU Teariki Salle d’Artagnan
13- GAY Anthony Fines Lames d’Arue
14- PHELIPPEAU Nael Salle d’Artagnan
15- LIS Keanu Salle d’Artagnan
16- MAYER Louis Salle d’Artagnan
17- LE GAYIC Maui Escrime Tiki Club

Epée :

Open : Mixte
or Bruno SANCHEZ ETC
argent- Adrien GILLY ETC
bronze- Cyrille VIRIOT ETC
bronze- Gabriel EGRETAUD ETC
5- Teiva GENET ETC
6- Louis TERZIAN ETC
7- Naomi OTOMIMI ETC
8- Franck GOI Les Fines Lames d’Arue
9- Clément RIGOTARD Les Fines Lames d’Arue
10- Noor FLOCH Les Fines Lames d’Arue

Open FEMMES
or Naomi OTOMIMI ETC
argent Noor FLOCH Les Fines Lames d’Arue

Minime Feminin :
or- SEGALIN Enora Escrime Tiki Club
argent- AUBIN Alice Escrime Tiki Club

Minime Masculin :
or- LOUX Thomas Escrime Tiki Club
argent- EGRETAUD Gabriel Escrime Tiki Club
bronze- CHARBONNIER Paul Escrime Tiki Club
bronze- SHAN SEI FAN Benjamin Escrime Tiki Club
5 ANQUETIL Antoine Escrime Tiki Club
6 GELLIER Manua Escrime Tiki Club
7 TJONNDAL William Escrime Tiki Club
8 CHANTRE Florent Escrime Tiki Club
9 SANCHEZ Hugo Escrime Tiki Club
10 GERMAIN Nathan Escrime Tiki Club

Suivez toute l’actualité sportive du fenua sur www.sportstahiti.com

Rédigé par Sportstahiti.com le Mercredi 23 Mars 2016 à 15:40 | Lu 374 fois


Notez

Sports | SportLive | Parau Ha'uti | OPEN | La video de la semaine | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Mieux comprendre | La tribune politique | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Evènement | Observatoire des Prix | Tiki