Tahiti Infos
Tahiti Infos

TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
I phone App
Androïd
Newsletter
FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Une aquarelle signée Hitler vendue 130.000 euros aux enchères

Frankfurt, Germany | AFP | samedi 22/11/2014 - Une aquarelle peinte par Adolf Hitler il y a tout juste 100 ans a été vendue samedi aux enchères à un acheteur anonyme pour une somme de 130.000 euros, a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg.

Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l’hôtel de ville de Munich (sud) avait été mise en vente par deux soeurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.

Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art, mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes.

A la suite de cet échec, il avait pris en mains le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des oeuvres du dictateur.

Rédigé par AFP le Samedi 22 Novembre 2014 à 08:39 | Lu 330 fois

Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 23 Novembre 2017 - 02:48 L'Amérique s'enflamme autour d'un gâteau

Actualité de Tahiti et ses îles | Actualité de France | Actualité du Pacifique | Actualité du Monde | Actualité du Sport | Insolite | Magazine | Assistance