TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
Newsletter
Widgetbox
I phone App
Androïd

FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Tour de France - Le parcours, la liste des partants




Tour de France - Le parcours, la liste des partants
Utrecht, Pays-Bas | AFP | vendredi 03/07/2015 - Les organisateurs du Tour de France ont publié vendredi, à la veille du départ d'Utrecht, la liste des 198 coureurs de la 102e édition.


Astana (directeur sportif: Aleksandr Shefer):

1. Vincenzo Nibali (ITA), 2. Lars Boom (NED), 3. Jakob Fulgsang (DEN), 4. Andriy Grivko (UKR), 5. Dmitriy Gruzdev (KAZ), 6. Tanel Kangert (EST), 7. Michele Scarponi (ITA), 8. Rein Taaramae (EST), 9. Lieuwe Westra (NED)



AG2R La Mondiale (d.s.: Vincent Lavenu):

11. Jean-Christophe Péraud (FRA), 12. Jan Bakelants (BEL), 13. Romain Bardet (FRA), 14. Mikaël Chérel (FRA), 15. Ben Gastauer (LUX), 16. Damien Gaudin (FRA), 17. Christophe Riblon (FRA), 18. Johan Vansummeren (BEL), 19. Alexis Vuillermoz (FRA)



FDJ (d.s.: Thierry Bricaud):

21. Thibaut Pinot (FRA), 22. William Bonnet (FRA), 23. Sébastien Chavanel (FRA), 24. Arnaud Démare (FRA), 25. Alexandre Geniez (FRA), 26. Matthieu Ladagnous (FRA), 27. Steve Morabito (SUI), 28. Jérémy Roy (FRA), 29. Benoît Vaugrenard (FRA)



Sky (d.s.: Nicolas Portal):

31. Chris Froome (GBR), 32. Peter Kennaugh (GBR), 33. Leopold König (CZE), 34. Wout Poels (NED), 35. Richie Porte (AUS), 36. Nicolas Roche (IRL), 37. Luke Rowe (GBR), 38. Ian Stannard (GBR), 39. Geraint Thomas (GBR)



Tinkoff (d.s.: Steven De Jongh):

41. Alberto Contador (ESP), 42. Ivan Basso (ITA), 43. Daniele Bennati (ITA), 44. Roman Kreuziger (CZE), 45. Rafal Majka (POL), 46. Michael Rogers (AUS), 47. Peter Sagan (SVK), 48. Matteo Tosatto (ITA), 49. Michael Valgren (DEN)



Movistar (d.s.: Jose Luis Arrieta):

51. Nairo Quintana (COL), 52. Winner Anacona (COL), 53. Jonathan Castroviejo (ESP), 54. Alex Dowsett (GBR), 55. Imanol Erviti (ESP), 56. Jose Herrada (ESP), 57. Gorka Izagirre (ESP), 58. Adriano Malori (ITA), 59. Alejandro Valverde (ESP)



BMC (d.s.: Yvon Ledanois):

61. Tejay van Garderen (USA), 62. Damiano Caruso (ITA), 63. Rohan Dennis (AUS), 64. Daniel Oss (ITA), 65. Manuel Quinziato (ITA), 66. Samuel Sanchez (ESP), 67. Michael Schär (SUI), 68. Greg Van Avermaet (BEL), 69. Danilo Wyss (SUI)



Lotto (d.s.: Herman Frison):

71. Tony Gallopin (FRA), 72. Lars Bak (DEN), 73. Thomas De Gendt (BEL), 74. Jens Debusschere (BEL), 75. Andre Greipel (GER), 76. Adam Hansen (AUS), 77. Greg Henderson (NZL), 78. Marcel Sieberg (GER), 79. Tim Wellens (BEL)



Giant (d.s.: Marc Reef):

81. John Degenkolb (FRA), 82. Warren Barguil (FRA), 83. Roy Curvers (NED), 84. Koen De Kort (NED), 85. Tom Dumoulin (NED), 86. Simon Geschke (GER), 87. Georg Preidler (AUT), 88. Ramon Sinkeldam (NED), 89. Albert Timmer (NED)



Katusha (d.s.: José Azevedo):

91. Joaquim Rodriguez (ESP), 92. Giampaolo Caruso (ITA), 93. Jacopo Guarnieri (ITA), 94. Marco Haller (AUT), 95. Dmitriy Kozontchuk (RUS), 96. Alexander Kristoff (NOR), 97. Alberto Losada (ESP), 98. Tiago Machado (POR), 99. Luca Paolini (ITA)



Orica (d.s.: Matthew White):

101. Simon Gerrans (AUS), 102. Michael Albasini (SUI), 103. Luke Durbridge (AUS), 104. Daryl Impey (RSA), 105. Michael Matthews (AUS), 106. Svein Tuft (CAN), 107. Pieter Weening (NED), 108. Adam Yates (GBR), 109. Simon Yates (GBR)



Etixx (d.s.: Wilfried Peeters):

111. Michal Kwiatkowski (POL), 112. Mark Cavendish (GBR), 113. Michal Golas (POL), 114. Tony Martin (GER), 115. Mark Renshaw (AUS), 116. Zdenek Stybar (CZE), 117. Matteo Trentin (ITA), 118. Rigoberto Uran (COL), 119. Julien Vermote (BEL)



Europcar (d.s.: Andy Flickinger):

121. Pierre Rolland (FRA), 122. Bryan Coquard (FRA), 123. Cyril Gautier (FRA), 124. Yohann Gène (FRA), 125. Bryan Nauleau (FRA), 126. Perrig Quémeneur (FRA), 127. Romain Sicard (FRA), 128. Angelo Tulik (FRA), 129. Thomas Voeckler (FRA)



Lotto NL (d.s.: Nico Verhoeven):

131. Robert Gesink (NED), 132. Wilco Kelderman (NED), 133. Steven Kruijswijk (NED), 134. Tom Leezer (NED), 135. Paul Martens (GER), 136. Bram Tankink (NED), 137. Laurens ten Dam (NED), 138. Jos van Emden (NED), 139. Sep Vanmarcke (BEL)



Trek (d.s.: Kim Andersen):

141. Bauke Mollema (NED), 142. Julian Arredondo (COL), 143. Fabian Cancellara (SUI), 144. Stijn Devolder (BEL), 145. Laurent Didier (LUX), 146. Markel Irizar (ESP), 147. Bob Jungels (LUX), 148. Gregory Rast (SUI), 149. Haimar Zubeldia (ESP)



Lampre (d.s.: Philippe Mauduit):

151. Rui Costa (POR), 152. Matteo Bono (ITA), 153. Davide Cimolai (ITA), 154. Kristijan Durasek (CRO), 155. Nelson Oliveira (POR), 156. Ruben Plaza (ESP), 157. Filippo Pozzato (ITA), 158. Jose Serpa (COL), 159. Rafael Valls (ESP)



Cannondale (d.s.: Charles Wegelius):

161. Andrew Talansky (USA), 162. Jack Bauer (NZL), 163. Nathan Haas (AUS), 164. Ryder Hesjedal (CAN), 165. Kristijan Koren (SLO), 166. Sebastian Langeveld (NED), 167. Dan Martin (IRL), 168. Ramunas Navardauskas (LTU), 169. Dylan van Baarle (NED)



Cofidis (d.s.: Didier Rous):

171. Nacer Bouhanni (FRA), 172. Nicolas Edet (FRA), 173. Christophe Laporte (FRA), 174. Luis Angel Mate (ESP), 175. Dani Navarro (ESP), 176. Florian Sénéchal (FRA), 177. Julien Simon (FRA), 178. Geoffrey Soupe (FRA), 179. Kenneth Vanbilsen (BEL)



IAM (d.s.: Eddy Seigneur):

181. Mathias Frank (SUI), 182. Matthias Brändle (AUT), 183. Sylvain Chavanel (FRA), 184. Stef Clement (NED), 185. Jérôme Coppel (FRA), 186. Martin Elmiger (SUI), 187. Reto Hollenstein (SUI), 188. Jarlinson Pantano (COL), 189. Marcel Wyss (SUI)



Bora (d.s.: Enrico Poitschke):

191. Dominik Nerz (GER), 192. Jan Barta (CZE), 193. Sam Bennett (IRL), 194. Emanuel Buchmann (GER), 195. Zakkari Dempster (AUS), 196. Bartosz Huzarski (POL), 197. Jose Mendes (POR), 198. Andreas Schillinger (GER), 199. Paul Voss (GER)



Bretagne-Séché (d.s.: Emmanuel Hubert):

201. Eduardo Sepulveda (ARG), 202. Frédéric Brun (FRA), 203. Anthony Delaplace (FRA), 204. Pierrick Fédrigo (FRA), 205. Brice Feillu (FRA), 206. Armindo Fonseca (FRA), 207. Arnaud Gérard (FRA), 208. Pierre-Luc Périchon (FRA), 209. Florian Vachon (FRA)



MTN-Qhubeka (d.s.: Jens Zemke):

211. Edvald Boasson Hagen (NOR), 212. Steve Cummings (GBR), 213. Tyler Farrar (USA), 214. Jacques Janse van Rensburg (RSA), 215. Reinardt Janse van Rensburg (RSA), 216. Merhawi Kudus (ERY), 217. Louis Meintjes (RSA), 218. Serge Pauwels (BEL), 219. Daniel Teklehaimanot (ERY)

Rédigé par () le Vendredi 3 Juillet 2015 à 06:25 | Lu 604 fois


Notez

Sports | SportLive | Parau Ha'uti | OPEN | La video de la semaine | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Mieux comprendre | La tribune politique | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Evènement | Observatoire des Prix | Tiki