TAHITI INFOS, les informations de Tahiti
Facebook
Twitter
RSS
Newsletter
Widgetbox
I phone App
Androïd

FENUACOMMUNICATION, Fare Ute, immeuble SAT NUI BP 40160 98 713 Papeete Polynésie Française. Tel:40 43 49 49

Raiatea : une adolescente renversée à la sortie du bus




Raiatea : une adolescente renversée à la sortie du bus
RAIATEA, le 19 octobre 2016 - Une adolescente de 14 ans a été renversée hier dans l'après-midi à la sortie du bus. Elle a été évasanée au Taaone, à Tahiti.

Hier, vers 17 heures, une adolescente a été renversée en descendant du bus. Le véhicule venait de la déposer à l'arrêt. L'écolière était en train de traverser la route quand une voiture a voulu dépasser le bus à l'arrêt. La voiture a violemment percuté la jeune fille de 14 ans.

Transportée à l'hôpital du Taaone, à Pirae, sur l'île de Tahiti, la jeune file serait dans le coma.

Une enquête a été ouverte par la gendarmerie.

Plus d'informations à venir.

Rédigé par Amelie David le Mercredi 19 Octobre 2016 à 10:20 | Lu 5496 fois


Notez


Commentaires

1.Posté par teiva le 19/10/2016 09:31 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

c'est interdit de doubler un bus à l'arrêt surtout pour les dépôt scolaire , normalement il y a aussi un mutoi ou un médiateur pour faire traverser les enfants et arrêter les voitures ???

2.Posté par Laure le 19/10/2016 13:25 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

oui normalement le convoyeur doit faire traverser la petite fille mais le conducteur est dans la faute!

3.Posté par Kelkun le 19/10/2016 13:53 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Bin wi il a doublé sachant ke le bus les a déposé du côté droit ou il habite paske du cote gauche de la route c le terrain de volley-ball de plus sa mère ki était o terrain la appelé et elle a couru sans regarder par devant le bus.

4.Posté par kelkun le 19/10/2016 16:09 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

N''importe koi osi

5.Posté par Maria le 19/10/2016 17:28 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Alors arrêter de critiquer qui que ce soit parce que d'un coter c de sa faute même car le bus la déposer devant son quartier alors qu'el etait entraîn de traverser la route pour rejoindre ces amis qui sont sur le terrain el aurait dû rentré directe

6.Posté par Cici le 19/10/2016 18:44 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Si on ne sais pas les fait mieux vaut ne pas juger les gens comme ca..Le bus a déjà déposer la jeune fille, laccident a lieu bien après quand l''a dépose..celui a qui faudrai en vouloir c''est bien celui qui la écraser..que dieu veille sur elle :''(

7.Posté par Son amie. le 19/10/2016 18:56 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Franchement vous avez que sa a faire? Débattre sur cet accident et chercher à qui est la faute alors qu''elle est entre la vie et la mort? Êtes-vous bien placés pour en parler? Étiez-vous présent lors de l''accident?

8.Posté par Neuffer le 19/10/2016 19:40 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Non le conducteur de la voiture n''a pas le droit de dépasser un bus à l''arrêt surtout qu''il n''a pas respecter le kilométrage. Et en plus de ça la plupart de la population de Raiatea c''est qu''à cet endroit il y a beaucoup d''enfants..

9.Posté par mehe le 19/10/2016 19:50 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

*Maria.... On ne depasse pas un bus a l'arrêt! peut importe où l'enfant est censée aller! Restez prudent c'est tout !

10.Posté par Mihi le 19/10/2016 20:31 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Mon avis perso c''est les 2 qui sont fautif...d''une part la jeune fille ne devais pas traverser car elle habite du coté ou le bus s''est arrêter et de plus si elle habitais du coté gauche il y aurais forcément quelqu''un pour la faire traverser... voila

11.Posté par christian le 20/10/2016 08:39 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

A qui la faute ??

Responsabilité du chauffeur: Assuré la monté et la descende des élèves. l'enfant n'est pas en sécurité lorsqu'il est déposé en bord de route. Le chauffeur doit avoir un convoyeur qui veille à la sécurité de nos enfants, il aide les enfants à traversé la route si besoin est. Les parents sont de l'autre côté de la route. Le chauffeur ou le convoyeur doivent descendre et accompagner vérifier et s'assurer de la sécurité de l'enfant "LA FAUTE TROP DE LAXISME" c'est écrit dans la charte des transport scolaire. Ce n'est pas normale que certains truck scolaire ont un convoyeur alors que d'autres non. "PRÉTEXTE " pas besoin pour les grands collégiens ils sont assez grand. "ENCORE TROP DE LAXISME" et pourtant chaque année encore nos enfants sont les victimes, une famille détruite et bien souvent dans le deuil. L'enfant n'est absolument pas en faute. L'ENFANT N'EST ABSOLUMENT PAS EN FAUTE.

12.Posté par Heia TAIORE le 20/10/2016 17:01 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Avant de dire n''importe quoi renseignez-vous! Le chauffeur du bus a déposé les élèves et après ça, il a fait signe aux voitures de circuler! la fille à couru sur la route et c fait renverser! MON père a reçu des coups de la part du père de la fille

13.Posté par Heia TAIORE le 20/10/2016 19:07 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

Ça fait mal de voir autant de personnes jugées des faits alors qu''elles n''étaient même pas là au moment du drame. Mettez-vous à ma place ou à celle de MON père! Je ne veux pas faire un débat sachez juste que la faute ne vient pas de mon père!

14.Posté par Bool987 le 20/10/2016 21:01 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler

RAIATEA - Mardi après-midi, dans la commune de Taputapuatea, une jeune fille de 14 ans, s’est faite fauchée par un véhicule alors qu’elle traversait la route. Le beau-père de la victime témoigne au micro de Tahiti Nui Télévision

Voilà le temoignag

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

800 caractères maxi autorisés.
Les dispositifs mis en œuvre pour lutter contre les contenus illicites, s'agissant des contenus publiés sur les espaces de contribution personnelle des internautes , exposés par le 10° de l'article 1er du décret du 29 octobre 2009 , autorisent toute personne à signaler la présence de tels contenus et à l'éditeur de les retirer promptement ou d'en rendre l'accès impossible". Merci de nous signaler tout contenu illicites à contact@tahiti-infos.com. D'autre part, l'équipe de Tahiti-infos ne peut être tenue pour responsable de la valeur des propos qui seront entretenus dans les commentaires. Elle attire cependant votre attention sur le fait qu'elle ne pourra tolérer aucun commentaire à caractère insultant,diffamatoire, raciste, discriminatoire, infamant, pornographique ou ne respectant pas l'éthique de la personne ou les bonnes mœurs de quelque manière qu'il soit. Tahiti Infos se réserve le droit de supprimer immédiatement ce type de message s'il devait se présenter. Tahiti Infos se réserve le droit de supprimer l'adresse d'un site internet dans un message s'il est estimé qu'il dissimule un caractère publicitaire ou s'il a été "emprunté" de manière malveillante. Merci de votre compréhension.

Signaler un abus


Dans la même rubrique :
< >

Actualité de Tahiti et ses îles | Actualité de France | Actualité du Pacifique | Actualité du Monde | Actualité du Sport | Insolite | Magazine | Assistance