Tahiti Infos
Tahiti Infos
https://www.facebook.com/tahitivaa2018/?fref=ts
Google+
YouTube

Live : Tahiti finit les championnats du monde à 10 médailles d'or



Marguerite Temaiana aux anges après avoir remporté sa médaille d'or en Master Women V1
Marguerite Temaiana aux anges après avoir remporté sa médaille d'or en Master Women V1
PIRAE, du 28 juin au 30 juin 2017 - Suivez les championnats du monde de va'a marathon 2017 avec nous sur cette page. Retrouvez les résultats en directs, tous nos articles publiés, les liens vers le streaming...

Tous les résultats définitifs après le live, en fin d'article.

Le live blog (archivé : les posts sont classés du plus ancien au plus récent pour revivre le championnat)

(Veuillez Patienter pendant que l'outil se charge)

En pratique

Lieu : Aorai Tini Hau à Pirae

Distance :
27 kilomètres en V6
18 kilomètres en V1

Catégories :
Open : la course reine, participants de 20 ans à 39 ans
Master : 40 ans et plus
Junior : jusqu'à 19 ans
Para Va'a : handisport

Notre article sur la Fan Zone

Le live télévisé [sur TNTV]http://www.tntv.pf/LIVE-1ers-Championnats-du-Monde-de-Va-a-Marathon-JOUR-3-Francais_a19792.html

Les résultats

Podiums officiels :

Master Women V6 :
(Article)
1. Nouvelle-Zélande
2. Australie
3. Tahiti

Para-va'a Exhibition (9km, pas de médailles) :
1. Waka Ama - Nouvelle-Zélande
2. Handisport Va'a 1 - Tahiti
3. Turu Ma 1 - Tahiti

Para Mixed V6 (18km) :
1. Australie
2. Nouvelle-Zélande
3. Tahiti

Open Women V6 :
1.Tahiti
2. Australie
3. Californie

Junior Women V6 :
1. Nouvelle-Zélande
2. Tahiti
3. Australie

Open Men V1 :
1. Kévin Céran-Jérusalémy - Tahiti
2. Tupu King - Nouvelle-Zélande
3. José Hidalgo-Ika - Rapa Nui

Master Men V1 :
1. Chevalier Hikutini - Tahiti
2. Omar Duran Veriveri - Rapa Nui
3. Jimmy Taupua - France

Junior Men V1 :
1. Revi Thon Sing - Tahiti
2. Paul Mainguet - Nouvelle Calédonie
3. Ryland Hart - Californie

Open Women V1 :
1. Hinatea Bernadino - Tahiti
2. Marianna Hodges - Nouvelle-Zélande
3. Marcy Barbou - Nouvelle Calédonie

Master Men V6 :
1. Tahiti
2. Rapa Nui
3. Nouvelle-Zélande

Junior Men V6 :
1. Tahiti
2. Hawaii
3. Nouvelle Calédonie

Open Men V6 :
1. Tahiti
2. Californie
3. Nouvelle-Calédonie

Master Women V1 :
1. Marguerite Temaiana - Tahiti
2. Serena Hunter - Îles Cook
3. Nicky Kingi - Nouvelle-Zélande

Junior Women V1 :
1. Marama Elkington - Nouvelle-Zélande
2. Suzanne Wahngoj - Nouvelle Calédonie
3. Ioana Turia - Îles Cook

Para-Va'a Men VL3 :
1. Patrick Viriamu - Tahiti
2. Wayne Trott - Nouvelle-Zélande
3. Glenn Pyne - Australie

Para-Va'a Men VL2 :
1. Mathew Newman - Australia
2. George Thomas - Nouvelle-Zélande
3. Gregory Crouse - Californie


Les résultats complets sur le site TahitiVaa2018

Le programme :





Sports | Les jeux | Présidentielles 2017 | Va'a 2017 | Parau Ha'uti | La tribune politique | La video de la semaine | OPEN | En exclu sur TAHITI INFOS | Faire-parts | Décès | Entrepreneurs du fenua | Mieux comprendre | SportLive | Expression libre | CCISM | Le savez-vous? | SERVICES | Archives | TIFO, la monarquenovela | programme TV | Hawai Nui va'a 2016 | Observatoire des Prix | Tiki | Legislatives 2017




Facebook